Консультация невролога /

Ускорение кровотока — вопрос №1223114

На днях сделала дуплексное сканирование артерий головы. В заключении безумно пугает фраза ГЕМОДИНАМИЧЕСКИ ЗНАЧИМОЕ УСКОРЕНИЕ КРОВОТОКА ПО ЗАДНЕЙ МОЗГОВОЙ АРТЕРИИ СЛЕВА. Помогите пожалуйста интерпретировать данную формулировку.
Обследование прохожу в связи с мигренями

Возраст: 30

Хронические болезни: Мигрень с аурой, ПКЯ

Невролог
Здравствуйте! Данное исследование для визуализации мозгового кровотока не информативно, часто даёт погрешность и не влияет на тактику лечения при мигрени. Данный диагноз является сугубо клиническим и ставится по международным критериям, которые учитывают характеристики головной боли. Так что не волнуйтесь, данный признак кровотока не несёт диагностической значимости.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,усиление кровотока может зависеть от вашего состояния,цифр давления,пульса это не является диагностически значимым, поэтому во внимание это не берём, главное что нет ангиоспазма и сосуды проходимы.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Номигрен 1 табл,если в течении 30 мин не наступает улучшения, тогда можно ещё 1т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! В заключении по допплерографии ничего страшного нет, мало того в принципе это не очень информативный метод , через черепную коробку ультразвук не всегда хорошо проходит результаты могут быть искажены , более информативным обследованием сосудов гол.мозга является МР ангиография. Но в вашем случае нет показаний для проведения такого обследования. Диагноз мигрень устанавливается клинически, по жалобам. Если частая мигрень, то необходима профилактическая терапия( бета-блокаторы или топирамат или кандесартан или антидепрессанты с противоболевым эффектом, или моноклональные антитела или ботулинотерапия), лечение подбирает цефалголог.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Оксана ??!ГЕМОДИНАМИЧЕСКИ ЗНАЧИМОЕ УСКОРЕНИЕ КРОВОТОКА ПО ЗАДНЕЙ МОЗГОВОЙ АРТЕРИИ СЛЕВА ничего страшного нет этот показатель не играет никакого значения так как нет спазма никакого и плюс закупорки так что будьте спокойны
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Я бы посоветовал сделать МРТ артерий головного мозга, обычно такие изменения в скорости кровотока бывают при наличии дополнительных артерий или незамкнутости Виллизиевого круга. Клинически при мигрени это может быть важно в очень редких случаях, но все же может быть.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте. МРТ неоднократно делала есть доп. артерия височная и Виллизиев круг не замкнут.
Невролог, Терапевт
Это объясняет изменения на УЗИ. Лечить это не нужно, просто ваша особенность.