Лимфоузлы в виде конгломератов
Здравствуйте! 9 месяцев назад увеличились лимфоузлы на шее. Перед этим болела ОРВИ долго. Я связывают с эти, но не точно. Сдавала кровь и делала УЗИ лимфоузлов. В мае были только увеличены без изменений. Была у Лора и стоматолога, но они никаких патологий не выявили. Сейчас сделала повторно. Анализы крови в норме почти. А вот на УЗИ выявлены лимфоузлы в виде конгломератов. Скажите, пожалуйста, что делать? Насколько это плохо наличие конгломерата? Может стоит сделать мрт шеи или какие ещё исследования? Стоит обратиться на очный приём к онкологу?
Здравствуйте!
Прикрепите протокол узи и анализы, которые сдавали.
Юлия, здравствуйте, прикрепила
По анализам и обследованиям у вас ничего критичного нет, конгломераты лимфоузлов не говорят о злокачественном процессе. У вас нет хронических заболеваний лор-органов? Мазок из зева вы не сдавали?? Кровь на персистирующие инфекции?? По-хорошему нужно выполнить узи всех групп лимфоузлов.
Юлия, у меня увеличены миндалины, на одном приёме Лор указал гипертрофия миндалин окологлоточного кольца, делала промывание миндалин, никаких изменений... Мазок из зева не сдавала. Что за мазок? Как правильно он называется? На микрофлору? Не назначали, не сдавала. Сдавала на цмв и эпштейн барр. Антитела igg увеличены, igm в норме.
Юлия, есть необходимость делать мрт мягких тканей шеи или лучше искать инфекцию? В ноябре болела, были обилтные высыпания как герпес на губах, может ли он быть причиной?
Нужно сдать Бак-посев на микрофлору из зева и носа, если есть хронический тонзиллит это так же может быть причиной увеличения лимфоузлов, так как имеется хронический очаг инфекции. В МРТ я не вижу смысла пока, так как лимфоузлы хорошо просматриваются именно по узи, все остальные структуры вам обследовать не нужно. Нужно выполнить узи в динамике через месяц и посмотреть уменьшаются лимфоузлы или нет
Юлия, спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте
По анализам критичного ничего нет отклонения клинически незначимы.
По узи признаки лимфоаденопатии. Вероятнее всего имеются проблемы с лор органами или зубами. Вам необходимо консультация лор врача и пройти лечение.
Рустам, была и у Лора, даже у нескольких, и у стоматолога, никаких отклонений не выявили кроме того что увеличены миндалины, но они с детства увеличены
Увеличенные миндалины говорят о том что в организме имеется хронический процесс вследствие чего и увеличиваются лимфоузлы. Сдайте бак посев из зева. И с результатами к лор врачу для назначения лечения
Рустам, спасибо за ответ
Пожалуйста