Атопический дерматит на лице
Здравствуйте У ребёнка атопический , обостряется только зимой. В этом году также высыпало. На тело мазала мустелой и облегчилось. Но очень сильно обсыпало лицо и не проходит вот уже несколько недель. Особенно хуже становится к вечеру. Красные шершавые щеки. Сильные пятна вокруг рта и подбородок, ребенок плачет и чешет. Прописали адвантан и комфодерм, но ребенок кричит, что сильно щипит.Пожалуйста подскажите чем лечить на лице 🙏🏻 и какие эмоленты можно на лицо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно наружно использовать Липикар лосьон и Цикапласт В 5.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Можно попробовать лечить Элиделом/Протопиком -2 р в день.
Из эмолентов- Липобейз, ЛаКри, Ля рош позе Липикар
Обязательно исключите контакт с аллергенами, как пищевыми, так и бытовыми.
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух, особенно в отопительный сезон.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Необходимо добавить 1 раз в день элидел, наносите охлаждённым и оставить комфодерм к 10 дней
- антигистаминные вы даёте
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- увлажняйте липикар: липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Линия Атодерм полностью уход за кожей
Принятый ответ
Здравствуйте, крем адвантан или комфодерм для снятия воспаления и постоянное использование эмолентов( атодерм, сенсадерм , Сераве )
Принятый ответ
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит.
Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.
Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.
Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE.
По лечению:
Сейчас можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. Зиртек в каплях 10 дней
На лицо можно для увлажнения Бепантен крем 3р/д, особенно перед выходом на улицу
Старайтесь обойтись без гормональных средств (Акридерм, Адвантан, Тридерм, Комфодерм и др)-их на лицо нельзя
Здравствуйте) по фото явления атопического дерматита
Местно элидел 1 раз в день 10 дней
Эмоленты на ежедневной основе
Зиртек в течение 10 дней
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности