Консультация терапевта /

Оак, антибиотик — вопрос №1223310

Орви 9-й день. Первые
4 дня температура до 39. Сейчас 37,2 пару дней. Кашель с первого дня. Сейчас продуктивный, откашливается легко, мокрота светло-желт, иногда уже прозрачная. Пропила 7 дней ацц и ингаляц с физр-ром. Сейчас ингаляции с лазолваном. Сходила к врачу прослушать легкие. Хрипов нет, в легких ничего не услышала. Но назначила антиб в связи с желтой мокротой и осиплостью голоса. Антибиотики не стала начинать - решила сдать кровь. Прокомментируйте пож-та надо ли их пить, что значат анализы?

Возраст: 40

Хронические болезни: Мигрень, остеохондр.

Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови антибиотик не требуется.
Пейте цетрин 10 мг 1 таб на ночь-10 дней, грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день-2 недели.
Клиент
Евгения, спасибо, подскажите а соэ 40 не очень высокий для вирусной инфекции?

Терапевт
СОЭ отражает степень активности воспалительного процесса, поэтому вполне может быть таким. После выздоровления СОЭ медленно снижается, контроль общешо анализа можно сделать через 10 дней.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по общему анализу признаков бактериальной инфекции нет, динамика в настоящее время положительная, показаний к антибиотикам нет, добавьте приём витаминов с целью укрепления организма
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик не требуется. Признаков бактериальной инфекции нет. Пейте побольше чистой воды.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее признаки вирусной инфекции . Показаний для приёма антибактериальных средств не выявлено.
Добавьте к приёму вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Обильное тёплое
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат, спасибо. А сколько сожно еще делать ингаляции с лазолваном? А еще подскажите почему такой высокий соэ?
Терапевт, Кардиолог
На фоне вирусной инфекции соэ будет повышаться. Ингаляции лазолваном можно проводить 7-10 дней.
Клиент
Хайшат, просто соэ 40 - это не очень высокое повышение для вирусной инфекции?
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее вирусного генеза, т.к лейкоциты и нейтрофилы в норме.
Рекомендую сдать мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен.
Лечение - обильное питье, витамины С и Д, для купирования кашля - ренгалин, для снятия воспаления в носоглотке - лоратадин или цетрин.
Клиент
Сергей, спасибо. А ингаляции с лазолваном не нужно продолжать?подскажите, а почему такой высокий соэ?
Терапевт
Нет, ингаляции не рекомендую, нужно переходить на ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней. СОЭ и СРБ повышены умеренно и вполне соответствуют тяжести заболевания.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По ОАК - только признаки острой вирусной инфекции. Антибиотик пока не нужен. Сейчас можно делать ингаляции с физраствором или лазолваном, пить АЦЦ ЛОНГ или флуифорт (саше) 1 раз в день, добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом и так далее). Витамин С, обильное питье, дома проветривать и увлажнять воздух. Снижать температуру не нужно.