Консультация дерматолога /

Отслоение кожи на большом пальчике у ребенка — вопрос №1223464

Ребёнку 5 лет. На одном большом пальце правой руки от внешнего края ногтя начинает облазит кожа (как при сухом мозоле - сначала отслаевается, затем отщелушивается) слоями на одном и том же месте. На остальных пальчиках небольшая сухость, но такого явления нет.

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. Эксфолиативный контактный дерматит. Возникает при трении/мацерации/длительном контакте с жидкостями/химией/слюной/синтетическими и шерстяными поверхностями и т.п. Сфотографируйте по четче ноготь на большом пальце. Так же иногда бывают дрожжевые микозы, кандидозы от которых так же бывает подобное.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Поэтому идеально, конечно, посетить врача очно и сдать соскоб на грибы. Если нет возможности клотримазол крем/мазь 2 р/д тонким слоем 2 нед. Плюс крем с небольшим содержанием мочевины до 20% для устранения шелушения. Заживить тонкую кожу, метилурациловая мазь н/н местно.
Принятый ответ

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Эксфолиативный кератолиз.
В последние 2 недели ОРВИ не было?
В перчатках сырых ходила?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, с 26 ноября переболел стептоккоковой ангиной, принимали амоксициллин
Педиатр
Здраствуйте . Вы не переносили ОРВИ в течении последних двух недель ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Эксфолиативный кератолиз
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Активно не мочите
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть эксфолиативный кератолиз. Часто бывает после перенесённой инфекции. Наносите радевит или cicaplast mains 2 раза в день
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Экфолиативнй кератолиз .

Утром и вечермо наружно Уродерм 1 месяц.