Нет сна после ишемического инсульта
У мамы(84 года) последствия ишемического инсульта Проблема со сном по ночам, может время от времени засыпать минут на 15-20, но не дольше, потом просыпается.Просидит до утра.Может в 5 часов поспать часа 2.И все.Днем никакая.Сил нет.Вечером нервная,раздражительная.Горят ступни ног.ИБС.Стенокардия напряжения ФК-2.Фибриляция предсердий.Гипертоническая болезнь 3 стадии.Риск 4.ХСН 1.Сах.диабет 2 типа.Принимает Юперио.Ксарелто.Торасемид.Бисопролол.Моночинкве.
Здравствуйте. Проблемы со сном довольно часто встречаются у пожилых пациентов при цереброваскуярных заболеваниях, последствиях инсульта. Для начала пусть принимает мелатонин после еды за 1-2 ч до сна. Если в течение нескольких недель эффекта не отметите - обратитесь к участковому терапевту или неврологу для решения вопроса о назначении более сильных средств.
Ксения, спасибо.Попробую дать.