Надо ли пить препараты йода
Здравствуйте. Ребенку 9 лет . Живём в эндемичном районе, плюс ребенка кушает избирательно, многое не нравится. Развитие соответствует возрасту. Нужно ли профилактически принимать препараты йода ? Если да ,то какие и сколько?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки
Или можно йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Дарья, спасибо за ответ. Пищу солим йодированной солью всегда. Только достаточно ли этого.
Достаточно.
Но чтобы точно быть уверенным, нужно сделать узи щитовидной железы
Если там есть фолликулы или диффузные изменения,то это говорит о йододефиците, и можно принимать йод
Принятый ответ
Здравствуйте. препараты йода - для лечения. для профилактики достаточно солить пищу ребенка йодированной солью.
Наталия, спасибо за ответ. Пищу солим всегда, но достаточно ли этого
Этого достаточно. есть клинические рекомендации. таблетки только для лечения зоба.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно по 1-2 курса в год калия йодид 100 мкг 1 месяц по 1 таб 1 раз в день
Плюс для всей семьи профилактика йододефицита это использование при приготовлении пищи йодированной соли вместо обычной
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для массовой профилактики используется йодированная соль, этого достаточно
Если на УЗИ есть какие-то отклонение в результате йодного дефицита, тогда можно принимать йод в виде препарата
Принятый ответ
Добрый день.
Дополнительный прием йода показан только после дообследования:УЗИ,ТТГ,Т4 свободный.
Без обследования достаточно употребления йодированной соли
Елена Борисовна, спасибо за ответ.
Здравствуйте! Можно курсами пропивать Йодомарин 100мкг по 1 таб х 1 раз в день , курсами 2 раза в год.
Сделайте узи щитовидной железы
Здравствуйте. Для профилактики достаточно пользоваться при готовке пищи йодированной солью, чаще кушать йод содержащие продукты. Если принимать йодомарин то лучше сдать кровь на ттг, т4св, узи щитовидной железы