Консультация инфекциониста /

Энтеробактер клоаки в носу и в глазу — вопрос №1223898

Добрый день! Залетела муха в нос - ночью, во время сна, вытаскивали ее вместе с гайморитом. После этого 5 лет из левой половины носа течет слизь, левое верхнее веко красное, ощущается зуд, кожа на левом глазу стареет быстрее, чем на правом, веки выглядят несимметрично, воспалена ( немного - поэтому не все "специалисты" это замечали) слезная железа на левом глазу. В носу тоже зуд. Оперировавший врач проблемы не увидел. Врачи НИИ глазных заболеваний им. Краснова проблемы не увидели, лечили не тем, диагностировали только блефарит, но не поняли, от чего он, их лечение не помогло. В связи с ЖДА обратилась в НИИ паразитологии. Врач НИИ паразитологии отправила на сдачу анализов на паразитов - сдала в общей сложности на 50 разных паразитов, насколько помню. Везде отрицательный результат. После этого начала сама анализировать. Пришла к выводу, что у меня бактериальная инфекция. И бактерии попадают по слезному протоку из носа в глаз, воспаляя слезную железу. Промывала левую пазуху фурацилином. Стало лучше. Сдала мазок из носа -оказался энтеробактер клоаки 10v4. Резистентность к ампициллину, сулбактаму, доксициклину. Чувствительность к тикарциллину-клавуланату, пиперациллину-тазобактаму, цефтазидиму, цефепиму, имипенему, меропенему, дорипенему, азтреонаму, тобрамицину, амикацину. Попутно по ощущениям образовалась резистентность к фурациллину. Сейчас промываю Долфином или физраствором. Понижен гемоглобин, повышены эозинофилы. Застой желчи - пью хофитол, он же повышает гемоглобин. Считаю ЖДА следствием дисбактериоза, образовавшегося из-за энтеробактера. Теперь вопросы. 1) Какова правильная температура физраствора для промывания носа? 2) Чем из вышеперечисленных антибиотиков промывать нос ( это принципиально важный момент, так как именно в левой пазухе обитает бактерия)? 3) чем при этом капать в глаз? 4) что пить или колоть?
Принимаю: сосудосуживающие капли, а также Аципол от дисбактериоза, хофитол.
Всем спасибо за ответы!

Возраст: 34

Хронические болезни: ЖДА, артрит

Инфекционист
Здравствуйте! Для промывания носа физ раствор должен быть комнатной температуры или немного теплее, чтобы не ощущался холодным во время процедуры.
Применять с противовоспалительной целью в нос и глаза можно капли Софрадекс.
Принятый ответ
Клиент
Нина, в составе Софрадекса - Грамицидин, воздействующий на грамположительные бактерии, а энтеробактер - грамотрицательная бактерия, и Фрамицетин - в описании сказано, что он влияет на Энтеробактер spp. В связи с этим вопрос: Энтеробактер spp = энтеробактер клоаки?

Инфекционист
Это представители одной подгруппы микроорганизмов. У них схожие свойства.
Клиент
Нина, логично было бы выбрать антибиотик из вышеуказанного списка, к которому точно нет резистентности, и посоветовать его. Ведь анализ на чувствительность к антибиотикам проведен, и его результаты я изложила. В этом списке нет тех антибиотиков, которые Вы предложили
Инфекционист
Я вам не предлагаю системно принимать антибиотик, рекомендую лечиться применение местных средств, содержащих противомикробный компонент.