У ребенка 2г.10мес. поставлен бронхит, пневмония, отит (как осложнение)на фоне антибиотиков продолжает подниматься температура

У ребенка с 24.12.24г. вечером поднялась температура 39. Нос заложен постоянно, густое отделение, во время промывания носа. Кашель забивает, плохо отходит. Температура первые 2 дня сбивалась часа на 4-5. 25.12. вызвали педиатра на дом, сказала красное отечное горло, мидалины очень отечные. Назначила антибиотик клацид. После приёма антибиотика температура стала сбиваться на дольшее время (8-12 часов). Также 38 -39. 28.12. заметили, что ребёнок стал плохо слышать, переспрашивает, говорит, что не слышит звук в мультике (на той же громкости, как обычно). Поехали к лору поставили средний отит. Лор сказал продолжать назначения педиатра, продолжать промывать нос + Назонекс. Кашель не проходит, до рвотного рефлекса доходит. 29.12. сделали рентген: по нему косвенно бронхит и неисключено развитие левосторонней сгментарной пневмонии. Соотносить сказали с анализами крови. 30.12. поехали к платном педиатру, послушала подтвердила бронхит и пневмонию, но антибиотик не поменяла, а продлила до 10 дней. Назначили дышать беродуплом, пульмикортом с физраствором (8 капель беродуала+2 физраст.+ пульмикорт 1мл 0,25 Сегодня 7 день приёма антибиотика, а температура поднялась 37,5. До этого 2 дня не было. Стоит ли менять антибиотик или продолжать этот ? (3 дня осталось пропить) .

Принятый ответ

Здравствуйте

Общий анализ крови сдавали ?
Как самочувствие на сегодняшний день ?

Клацид не препарат выбора при пневмонии
Ребенок привит по возрасту ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Последний ОАК сдавали 24.12. вместе с Срб. По состоянию ребёнок активный. Кашляет не постоянно, но периодически.
Услышать уже лучше стала.
Но меня напрягает кашель и повторяющаяся температура, хотя и реже.
В 1,5 года ребёнок болел тоже пневмонией, через каждые 12-14 дней всё повторялось (3 раза). Меняли 3 антибиотика и последний был клацид, тогда на нем всё и закончилось. Но не помню сколько дней пили 7 или 10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В прошлый раз после болезни сдавали на цетомигаловирусную инфекцию подтвердилась, что когда-то была перенесена.

Посмотрела анализы
И в первом и во втором анализе у ребенка признаки вирусной инфекции
Снижение слуха больше не отмечается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается антибиотик не нужен или нужен, но другой группы? Сегодня опять поднялась температура 38,1. Сегодня 7день приёма антибиотика. Получается лечение назначено неверно? Что делать подскажите?

Учитывая что на фоне приема нет положительной динамики, температура выше 38 обязательно необходим очный осмотр лора и педиатра
При отитах препарат выбора Амоксиклав 70 мг на кг веса
Клацид может быть не эффективным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так у ребенка уши не беспокоят, не болят, обратили внимание, что слух снижен стал, но сейчас уже нормализуется. Меня больше кашель беспокоит. Температура сегодня поднялась до 38 и сама спала до 37,5 сейчас. 30 декабря были на одном приёме педиатра, послушала и антибиотик не стала менять, а продлила на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли пропивать назначенный антибиотик клацид 10 дней, сегодня 7ой день?

Этот вопрос нужно решит после осмотра
Ухо не всегда может давать боль, если там было воспаление в динамике нужно посмотреть учитывая что есть повторный подъем температур

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что поставили бронхит и левостороннюю пневмонию, это не учитывается? Отит я так понимаю как осложнение пошёл.

По рентгену нет точных данных за пневмонию
По крови вирусная инфекция
Возможно даже если пневмония и была, то она вирусная
При бактериальной типичной пневмонии
так же препарат выбора - это Амоксиклав

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам больше данных за вирусную инфекцию
Вам назначили антибиотик из группы макролидов так как подозревают атипичную инфекцию
Но если нет эффекта в течение 72 часов ,значит антибиотик не эффективен и мала вероятность что это атипичная инфекция
Сейчас нужен повторный осмотр педиатра и лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сегодня 10 день приёма антибиотика клацид, больше температура не поднималась (на седьмой день поднялась до 38 и сама к вечеру спала). Сегодня последний день его принимает. Остался кашель, назначили дышать беродуалом и пульмикоотом до 3 января. Подскажите сейчас вообще прекратить ингаляции или можно просто ещё физраствором делать несколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эльнура, подскажите ещё, я так понимаю врач подозревала пневмонию вызванную мукоплазмой, и продлила антибиотик на 10 дней, или может нужно 14 дней пропить, чтоб уж наверняка?

10 дней приема антибиотика достаточно
Ингаляции просто с физ раствором можно делать еще пару дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Скажите хотим завтра сдать ОАК, нужно ещё будет сдать на антитела на мукоплазму? (Как правильно это называется не знаю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще назеачили реьегку пропить 1,5 мес. монтелукаст, стоит его пропить или лучше бронхоиммунал пропить?

Нет уже сдавать на атипичные инфекции анализ смысла нет
Та как антибиотик уже пропили

По поводу этих препарат ничего сказать не могу так как не думаю что они эффективны

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общим анализам крови у ребёнка вирусная инфекция, но видимо врач подозревал атипичную пневмонию, раз назначили клацид, эффективность антибиотика оценивается через 72 часа , если нет эффекта, либо это вирусная пневмония, либо отит бактериальный и нужен амоксициллин/ Амоксиклав. Как сейчас самочувствие ребёнка?