Гипотериз, гипоплазия. Стоит ли принимать йод и гормоны? (депрессия) — вопрос №2897739
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, указывают ли мои данные на гипотериоз, гипоплазию? Какую терапию следует принимать, йод, гормоны, какие витамины? (стоит ли определить уровень йода в организме и как?) Какие обследования сделать дополнительно? 32 года, женщина
Размеры щитовидной железы по узи: 2017год, 24 года -8.68мл, 2022г-7.88см, 2025 г-7.7см (Узи чистое)
Анализы на гормоны были в пределах нормы. В 2025 году ТТГ повысился, анализы: ТТГ-4.1, Т3св-2.77, Т4св-12.87
АнТПО-6.72 (2024год:ТТГ-2.77, T3св-4.32, T4св-12.10, АнтТПО-<1)
Холестерин повышен много лет-5.3-6.2. ЛПНП-3, триглицериды-0.60 в 2025 году. Железо 16.3, глюкоза 4.83.
Витамин Д сдавала в 2022 году-был 10, после приёма больших доз Д через пару месяцев стал 45. Периодами принимаю Вигантол с 2022года
Вес то прибавляется (175см рост-66кг, заедала, повышенный аппетит), то снижается 56-58кг (при обострении депрессии гиподинамия- постоянно лежу или сижу). Ем много сладкого и мучное иногда, заедаю, практически не ем жирное, жареное, копченое, колбасы и мясо, мало овощей.
Критические дни регулярно с июня 24г ежемесячно, разница в числах 1-4 дня (ранее были задержки максимум на 1-2 месяца и связаны с обострением депрессии и применением психофармы). Иногда появляются функциональные кисты яичников и проходят(в 2024 году лечила АСД2 и свечами) Половые гормоны в норме.
Лечусь у психотерапевта, хронические проблемы: астения, рекуррентная депрессия средняя и тяжёлая степень, аффекты настроения, повышенная тревожность, раздражительность, проблемы с памятью, концентрацией, вниманием, резистентность к психофарме (много препаратов перепробовано из разных групп, или непереносимые побочки или со временем переставали действовать)
Низкий иммунитет-был иммунодефицит (периодически колю иммуномодуляторы), частые вирусные заболевания, осложнения синусит, хронический тонзиллит, периодически промываю миндалины, эпштейн-барр(давно нет проявлений), дерматит, периодические проблемы с жкт, пониженное давление.
В конце весны и летом состояние лучше.
Психотерапевт считает, что депрессию осложняет гипотериз и гипоплазия и даёт резистентность к психофарме, и необходимо принимать гормон Т3-25мг на постоянной основе, контролируя анализы гормонов.
Подскажите, оправдано ли применение гормона? Какой гормон стоит принимать, в какой дозировки и сколько времени? Какие витамины, йод?
Возраст: 32
Хронические болезни: Иммунодефицит, астения, депрессия, гипотериоз под вопросом, дерматит, проблемы жкт, кифоз, лордоз, пониженное давлениеНа сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!