Гипотериз, гипоплазия. Стоит ли принимать йод и гормоны? (депрессия)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, указывают ли мои данные на гипотериоз, гипоплазию? Какую терапию следует принимать, йод, гормоны, какие витамины? (стоит ли определить уровень йода в организме и как?) Какие обследования сделать дополнительно? 32 года, женщина Размеры щитовидной железы по узи: 2017год, 24 года -8.68мл, 2022г-7.88см, 2025 г-7.7см (Узи чистое) Анализы на гормоны были в пределах нормы. В 2025 году ТТГ повысился, анализы: ТТГ-4.1, Т3св-2.77, Т4св-12.87 АнТПО-6.72 (2024год:ТТГ-2.77, T3св-4.32, T4св-12.10, АнтТПО-<1) Холестерин повышен много лет-5.3-6.2. ЛПНП-3, триглицериды-0.60 в 2025 году. Железо 16.3, глюкоза 4.83. Витамин Д сдавала в 2022 году-был 10, после приёма больших доз Д через пару месяцев стал 45. Периодами принимаю Вигантол с 2022года Вес то прибавляется (175см рост-66кг, заедала, повышенный аппетит), то снижается 56-58кг (при обострении депрессии гиподинамия- постоянно лежу или сижу). Ем много сладкого и мучное иногда, заедаю, практически не ем жирное, жареное, копченое, колбасы и мясо, мало овощей. Критические дни регулярно с июня 24г ежемесячно, разница в числах 1-4 дня (ранее были задержки максимум на 1-2 месяца и связаны с обострением депрессии и применением психофармы). Иногда появляются функциональные кисты яичников и проходят(в 2024 году лечила АСД2 и свечами) Половые гормоны в норме. Лечусь у психотерапевта, хронические проблемы: астения, рекуррентная депрессия средняя и тяжёлая степень, аффекты настроения, повышенная тревожность, раздражительность, проблемы с памятью, концентрацией, вниманием, резистентность к психофарме (много препаратов перепробовано из разных групп, или непереносимые побочки или со временем переставали действовать) Низкий иммунитет-был иммунодефицит (периодически колю иммуномодуляторы), частые вирусные заболевания, осложнения синусит, хронический тонзиллит, периодически промываю миндалины, эпштейн-барр(давно нет проявлений), дерматит, периодические проблемы с жкт, пониженное давление. В конце весны и летом состояние лучше. Психотерапевт считает, что депрессию осложняет гипотериз и гипоплазия и даёт резистентность к психофарме, и необходимо принимать гормон Т3-25мг на постоянной основе, контролируя анализы гормонов. Подскажите, оправдано ли применение гормона? Какой гормон стоит принимать, в какой дозировки и сколько времени? Какие витамины, йод?

Иммунодефицит, астения, депрессия, гипотериоз под вопросом, дерматит, проблемы жкт, кифоз, лордоз, пониженное давление
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
ТТГ немного повышен
Лечение не требуется, контроль ТТГ через 2 мес
Т3 внутриклеточный и постоянно меняется, его не смотрим
Т3 прием не требуется
На ТТГ может влиять низкий Ферритин и вит д
Поэтому рекомендую их проверить
Если вит д менее 30, то нужно подобрать дозировку
Узи 1 р в год
Йод проверять не нужно, это не информативный анализ , потому что норм для него нет и лишний йод выводится из организма
В рацион добавить йодированную соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте. Железо в прикреплённом анализе 16.3. Холестерин высокий. Депрессия не лечится стандартно и не стандартно - резистентность к фарме, состояние тяжелое, и присутствуют эмоциональные расстройства: раздражительность, тревожность и тд и когнитивные, расстройства памяти, а также сильные астении постоянно, иммунодефицит и частые болезни

Нужно именно ферритин посмотреть , норма не ниже 45
Он показывает истинный запас железа

Принятый ответ

Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
узи щитовидной железы - объём в норме , узлов нет

В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Анализ на опережение йода сдавать не рекомендуется

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Нина Ивановна, здравствуйте. Железо в прикреплённом анализе 16.3. Холестерин высокий. Беременности нет. Депрессия не лечится стандартно и не стандартно - резистентность к фарме, состояние тяжелое, и присутствуют эмоциональные расстройства: раздражительность, тревожность и тд и когнитивные, расстройства памяти, а также сильные астении постоянно, иммунодефицит и частые болезни

Ориентируемся не на железо , а на ферритин
Рекомендую сдать кортизол из Вены утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Нина Ивановна, спасибо. Кортизол с какой целью? Вероятнее всего, будет повышен

Исключить дефицит кортизола

Принятый ответ

Добрый день
Размеры щитовидной железы у вас абсолютно адекватные
Гипотиреоз у вас субклинический
То есть тот,который не несет никаких симптомов
И развивается он чаще всего от дефицитов
Поэтому есть смысл сдать ферритин и витамин Д и восполнить их

Принятый ответ

Добрый день!
На данный момент гипотиреоза у вас нет, ттг повышен всего на одну десятую. Терапия не показана на данный момент. Но необходимо проконтролировать ттг и свободный т4 через 3 месяца.
По узи щитовидной железы объем в норме, соответственно гипоплазии нет.
Анализ на йод неинформативен, сдавать не нужно, просто добавьте в свой рацион продукты, содержащие йод- морская капуста, йодированная соль, морепродукты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать