Консультация уролога /

Консультация врача — вопрос №1498399

Обращался к урологу по поводу бурого цвета спермы , сказал что нужно сдать эякулят на флору и резистентность к антибиотикам. Анализ сдал. как выясняется он не может показать наличие крови.
Можно ли по приложенному анализу определить есть кровь в сперме или нет.

Возраст: 43

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Секрет простаты это одна из составляющих эякулята. В секрете простаты крови нет, необходимо сделать микроскопию эякулята и посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ проходили?
Клиент
Владимир, да проходил, уролог поставил диагноз хронический простатит.

Клиент
Владимир, не подскажите как правильно подоготовиться к сдаче анализа, на сайте инвитро пишут что нужен промежуток 2-3 часа чтобы не было мочеиспускания, на другом что нужно воздержаться от половой жизни 4 дня но не больше 7. Непонятно какие требования к подготовке.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Никакой подготовки не нужно. Если кровь есть, то она есть и никакая подготовка не улучшит и не ухудшит результат. Для посева важно, чтобы баночка была стерильная и ничего кроме эякулята туда не попало.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Прикреплён анализ секрета, он не воспалённый, эритроцитов нет, то есть крови по этому анализу не обнаружено. Необходимо сдать ПЦР соскоб на все ИППП для поиска причины. Пройти УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Какие сейчас жалобы? Цвет эякулята уже нормализовался?
Клиент
Галина, нет цвет такой же, микроскопия эякулята покажет есть ли кровь в сперме?
Уролог, Андролог
Да, сдайте. Кровь в эякуляте может быть при воспалении семенных пузырьков, при эпидидимите, туберкулёзе мочеполовых органов – простате. Также может быть и при воспалении семенного бугорка, в таком случае для постановки диагноза необходимо будет выполнить уретроскопию.
Сейчас можно начать лечение: свечи с диклофенаком по 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 – 6 дней, далее продолжите свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней.
Клиент
Галина, а нужно как-то специально готовиться к сдаче анализа?
Клиент
Галина, на сайте инвитро пишут что нужен промежуток 2-3 часа чтобы не было мочеиспускания, на другом что нужно воздержаться от половой жизни 4 дня но не больше 7. Непонятно какие требования к подготовке.
Уролог, Андролог
Это не повлияет сильно на анализ. Воздержания достаточно 2-3 дня.