Консультация педиатра /

Гемофильная палочка — вопрос №1224003

Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста что нам делать . Ребёнок , 7 лет , начали обследоваться на счёт аденоидов увеличенных . Всегда ставили 2-3 степень по рентгену, сейчас после эндоскопии поставили 2-3 степень , но удаление не требуется . Назначили ряд анализов на вирусы и бактерии . Почти все сдали , кроме мазков из ротоглотки ,завтра утром сдадим . К врачу записаны только на четверг, но что-то напутали некоторые результаты , которые уже пришли ( в т.ч. Гемофильная инфекция в носу- это высокий или нормальный показатель титра )- из симптомов у ребёнка только есть насморк ( внутри где-то , плохо высмаркивается, но носом иногда хлюпает , иногда есть гнусавость , иногда жалобы на головные боли , но чаше вечером , аппетит /настроение - с этим нормально . И насторожил анализ полож на вирус Эпштейн бара в моче и Герпес 6 в крови .

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
выявление в моче ДНК ВЭБ не более чем диагностическая находка. ВЭБ — это вирус группы герпеса, а если они попадают в организм однажды, то остаются там навсегда. Иногда они начинают выделяться в биологические жидкости, например, слюну, мочу или даже кровь, в такой момент их как раз можно обнаружить при проведении ПЦР. Если ребенок иммунологически здоров (то есть он не стоит на учете у иммунолога, не заражен ВИЧ, не получает лекарства, подавляющие иммунитет и т.д.), то такая активность ВЭБ ему совершенно безопасна. Соответственно обнаружение ДНК ВЭБ в моче не предоставляет никакой диагностической ценности, не требует лечения и/или иных мер, так как может происходить в норме у любого человека, ранее с ним контактирующего. Также хочу отметить, что для ребенка без иммунодефицита такое носительство ЦМВ безопасно и не может быть причиной частых ОРВИ, ослабления иммунной системы, слабости, вялости и т.д.
Точно так же как и гемофильная палочка, лечить не нужно. Попробуйте обратиться все такие к другому Лору, который не будет искать то что не нужно(((
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо . Лор назначил эти анализы , чтобы понять разрастание лимфоидной ткани аденоидов и миндалин и насморки -переходящие иногда в отиты, часто стала гнусавить . Получается , не стоит переживать из-за обнаруженной гемофильной палочки в носу ?этот титр большой или нет ? Антибиотик нужно пропить , чтобы это убрать ?

Педиатр
Нет не нужно, ничего пить. Антибиотик назначается только при бетагемалитическом стрептоккоке. У ребёнка по описанной симптоматике аденоиды, поэтому так часто бывает
Клиент
Юлия, а частый затяжной насморк и хлюпанье носом - не может быть следствием этой палочки ? Напугало просто , что эта палочка без лечения какого-либо может давать серьёзные последствия ( отиты, менингиты )
Педиатр
Здравствуйте.
ВЭБ и герпес 6 типа есть у 90% населения, специфического лечения нет. Если нет иммунодефицита, то ни чем и не грозит ребенку.
Гемофильная палочка без яркой клиники не требует лечения
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а как понять , что у ребёнка нет имунодефицита ? И частый насморк / гнусавость , хлюпает носом - и были частенько отиты - это из-за этой палочки? Меня напугало , что написано - у кого обнаруживается эта палочка у детей , высокий риск пневмоний / менингита и ещё что-то там , не стоит ли эту палочку вылечить антибиотик или это не нужно ? Благодарю
Педиатр
От гемофильной инфекции нет прививки?
(Входит с состав пентаксима или отдельная прививка ХИБ)
Частый насморк от аденоидов.
При иммунодефицитных состояния ОРВИ часто осложняется бактериальными инфекциями - пневмония, гнойный отит, имвп и пр.
Клиент
Ангелина, прививки этой нет .
Отиты часто бывали , не гнойные.
А эта палочка не может перерасти во что-то плохое , так как это же бактерия ? Болеет ребёнок не могу сказать , что часто . Но сопли / гнусавость/ жалобы на уши частенько. Со слухом все ок ! Проверяли
Педиатр
Не переживайте, титр не большой, с иммунитетом всё в порядке, осложнений быть не должно.
На слизистых живёт очень много бактерий, это нормально
Клиент
Ангелина, эта палочка как-то сама пройдёт ? Какой-то контроль анализа этого нужен ? И то что обнаружен ВЭБ /герпес 6 - тоже ничего не делаем ?
Педиатр
Контроля не нужно, она может быть всегда на слизистой, лечения будет требовать только при наличии гнойного насморка с лихорадкой.
ВЭБ и ВГ6 типа не требуют ничего, это просто данность, что они есть у ребёнка, противовирусных препаратов с доказанной эффективностью против них нет
Клиент
Ангелина, поняла . Спасибо большое, успокоили . А то совсем переживать начала ю . Насторожило ещё только то , что наличие в организме этих вирусов( Вэб) - провоцирует какого-то рода онкологические болезни / иммунные .
Педиатр
Не переживайте, если почитать интернет, то любое отклонение в анализах приводит к онкологии.
Ничего страшного у Вашего ребёнка нет!
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина, благодарю Вас
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Большая часть населения инфицированы вирусом Эпштейна-Барра и вирусом герпеса.
При отсутствии клинических проявлений лечение не требуется.
Гемофильная палочка небольшого титра тоже не требует лечения.
Проконсультируйтесь с инфекционистом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю. Записаны через неделю только . А контроль узи печени / селезёнки нужен какой-то ? Когда делали , было увеличены лимфоузлы и иногда жалуется на боли в животе ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какая группа лимфоузлов увеличена?
Можете прикрепить протокол УЗИ?
Клиент
Ирина, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным УЗИ выявлены признаки мезаденита-это воспалительное заболевание лимфатических узлов брыжейки тонкого кишечника.
Боли в животе,нарушение стула есть?
Клиент
Ирина, нарушение стула нет , на боли в животе иногда жалуется . Но не прям сильно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проконсультируйтесь с детским гастроэнтерологом(вам дадут рекомендации по питанию).
Клиент
Ирина, поняла . И последнее , подскажите пожалуйста , по оак - нет железо дефицита?( mcv и mch)- вот эти показатели всегда снижены
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это может говорит о скрытой анемии-желательно посмотреть уровень ферритина и сывороточного железа.
Клиент
Ирина, благодарю !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья ребенку и Вам!
Педиатр
Здравствуйте) гемофильная палочка в небольшом титре, лечить не нужно. Герпесвирусные инфекции присутствуют у большинства людей, в ремиссии. Переживать не стоит. Это не опасно. Без клиники ничего лечить не нужно