Расшифровка анализа крови ребенка 3,5 года
Ребенок постоянно болеет, уже больше месяца у нее сопли и кашель. Страдаем аденоидами. Но сейчас не можем выздороветь уже долгое время , было повышение температуры на один день, причем в середине болезни. Тест на ковид в этот раз не брали. Несколько раз были у Лора и педиатров за этот период, ездили на неделю в санаторий (делали физиотерапию и ванночку с хвоей, посещали галокамеру). Сегодня еще едем к иммунологу . Лор говорит , что сопли от аденоидов. Педиатры слушают, в легких чисто , но горло красноватое , крайний раз сказали папулы на мендалинах. Стоит ли беспокоиться , не знаю куда еще идти. Надеюсь сегодня иммунолог нам поможет, она считается одной Тз лучших в Москве.
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализов. Пожалуйста, прикрепите результат общего анализа крови под вашим сообщением. Как только прикрепите, оставьте пожалуйста комментарий
Добрый день ! Прикрепила
По анализу крови, можно предположить, что это вариант нормы:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы в пределах нормы
-лимфоциты в пределах нормы
-норма тромбоцитов для данного возраста до 600
Можно ли это быть из-за аденоидов; у нас от них частые отиты. Например сейчас , у нас жидкость в ушах и снижен слух. До этого тоже было , больше четырех раз в год получается
Принятый ответ
Да, из-за аденоидов часто бывают отиты
Если ребёнок прям часто болеет, стоит обсудить с лор врачом вариант операции
Здравствуйте. Обычно, при аденоидитах действительно отмечается длительно насморк и кашель. Получают ли ребёнок какую-то терапию по поводу аденоидов? Назонекс, например? Как протекала беременность? Не было ли каких-то проблем или анемии?
Добрый день ! И назонекс 2 месяца брызгали , и физиотерапию делали. Постоянно осложнения на уши , отиты , сейчас опять жидкость в ушах и снижен слух.
Беременность с осложнениями, рожала в патологии, выраженной анемии не было .
Был диагностирован внутриутробный мекониевый перитонит, расширенные петли кишечника позже , но к родам вопрос закрылся. При рождении все хорошо, верно плод малый к гестации.
Но поставили все в норме при рождении, доношенная. Вес при рождении 2185, рост 44 см. В беременность перенесла ковид на 7 неделе и на 16 неделе ангина
Дезринит тоже брызгали
Совершенно недавно 2 недели.
Делали эндоскопию , врач сказал , что аденоиды 1 степени и ничему не мешают, но остальные ЛОР-врачи удивляются и говорят, что на первую не похоже. Но верим эндоскопу
Даже при 1 степени могут быть показания к удалению, такие как снижение слуха и частые отиты. Потому что важна локализация аденоидов по отношению к слуховой трубе, а не из степень. Вопрос об удалении не ставили?
Нет, не ставили. Ни один из ЛОР -врачей.
По последним рекомендациям, рекомендуют рассмотреть совместно с ЛОР врачом прием монтелукаста, так как он оказывает хорошую эффективность на уменьшение аденоидов, а также их влияние на развитие отитов. Физиотерапия, надо нудную ткань, не оказывает никакого влияния. Также, с целью исключения латентного дефицита железа, через 3-4 недели от последней болезни рекомендуют оценивать ОАК,ферритин,трансферрин и ОЖСС, а так же цинк, так как изменения этих показателей, могут напрямую влиять на частые заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови у вас нет ни анемии, ни воспаления, что могло бы способствовать частым ОРВИ.
Длительное течение вирусной инфекции обычно из-за увеличения аденоидов, но это нормально, если это не сопровождается частыми отитами.
В такой ситуации консультация иммунолога необходима.
Обычно рекомендуем сдать иммунограмму, чтоб исключить дефициты.
Здравствуйте ! 🤝
Действительно, при аденоидах может быть затяжной насморк и кашель из-за постназального затека
ЛОР какие-то лечение малышу рекомендовал по этому поводу?
Анализ крови без воспалительных изменений
От аденоидов у нее частые отиты. Например сейчас , у дочки жидкость в ушах и снижен слух. До этого тоже было , больше четырех раз в год получается.
ЛОР-ЛОРу рознь, кто что говорит, а мне жалко уже ребенка, то не слышит , постоянный насморк и кашель уже с пол года каждодневный
Принятый ответ
В таком случае обычно рекомендуют обратиться за 2-3 мнением, обсудить с врачом вопрос об удалении аденоидов
Я уже 5 лор-врачей обошла.
Схожу к 6 значит
Здравствуйте!
На фоне гипертрофии аденоидов очень часто наблюдаются затяжной насморк и частые ОРВИ.
Основное лечение аденоидов - промывание носика солевыми изотоническими растворами и интраназальные ГКС курсами.