Консультация педиатра /

Ребенок 9 месяцев подходит ли смесь — вопрос №3107377

Здравствуйте. Малышке через неделю 9 месяцев. С рождения мы на смеси нан тройной комфорт. Прикорм введен. Утром каша + фрукты( иногда отказывается до крика и тогда просто смесь), обед стараемся вводить супчики , а так овощи + мясо, ужин творог, фруктовое пюре или фрукты смесь, иногда каша( в зависимости от ее настроения и аппетита) . В 20.00 как правило она уже хочет спать, выпивает смесь 240 в разведенном виде и засыпает, потом в 1-2 - 180, и в 5-6 утра 180. Есть ощущение , что смесью она перестала наедаться. НАН тройной комфорт до какого возраста? Я читала , что до года его можно дальше пить на ночь. Но кажется, что она голодная , и ночами доедает . Стоит ли нам переходить на другую смесь ? Или ее ночные просыпания это норма в таком возрасте ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. В данном возрасте ночные просыпания, связаны с тем, что ребёнок не научился крепить режим сна. В данном возрасте уже нужно уходить от ночных кормлений. Это не связано с тем что ребёнок не наедается. Это связано с тем, что он таким образом продляет сон. Данную смесь можно кушать до года. Поэтому смесь можно не менять. Но необходимо отучать ребёнка от ночных кормлений
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. И как это сделать ? Она рано встает , рано засыпает . Поэтому есть рано, в 20.00-20.30 и ночью уже как будто голодная 🤦‍♀️ сегодня вот вообще с 5.30 на ногах 🤦‍♀️

Клиент
Пишут в интернете, что вместо смеси можно давать жидкие кашки на ночь. Типо сытнее. А они молочные. А мы ещё молочку не вводили Впринципе. Каши едим без молочные
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не нужно смесь заменять на другое.
Нужно просто перестать ребёнка ночью кормить
Покормили в 8 вечера и если в сл раз встала в 5:30 утра, то покормили в это время
В интервале между 8 вечера и 5 утра не кормим
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

Даной смесью разрешено кормить до года, после года уже рекомендуется постепенно переходить на общий стол, в вечерние кормления можно будет предлагать детский кефир

На ночь малыш кушает хороший объем смеси, маловероятно, что он не наедается ей
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а жидкие молочные кашки засыпай-ка и остальные , нам с какого возраста лучше начинать ?
Педиатр
Уже можно давать
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая, что ребёнку уже 9 месяцев, стоит оставить одно ночное кормление.
Переходить на другую смесь не стоит, так как скоро ребёнок уже полноценно перейдёт на прикорм.
Подскажите, в весе набираете?
Принятый ответ
Клиент
Да, вес мы набираем хорошо, как по книжке прям. Вопросов у нашего педиатра к нам по весу нет )))
Клиент
Педиатр
Можно уже начать давать)
Педиатр
Творог Вы ввели, аллергии на молочные продукты у ребёнка нет, поэтому можно смело пробовать
Педиатр
Добрый день!

Маловероятно, что малышка не наедается смесью. Ночные просыпания в возрасте 9 мес - являются нормальными, но нужно понаблюдать, не происходит ли перекос в сторону ночных кормлений.
Если ребёнок в течение дня еще не готов отказаться полностью от смеси и сосания бутылочки, то в ночные часы он может восполнять этот дефицит.

К году рекомендуется постепенно уходить от ночных кормлений, заменять на другие ассоциации для продления сна (предлагать воду), предлагать более сытный ужин.

Так как сохранение ночных кормлений в последствии может приводить к развитию кариеса.

Более того, замена на каши/кефиры/биолакты также может привести к изменению эмали.

В таких ситуациях не требуется замена смесью, учитывая тот факт, что ребёнок с удовольствием ест смесь, ему привычен вкус.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Эта смесь предназначена до года ,менять не нужно
У ребёнка смесь сильная ассоциация на сон ,поэтому просыпается ночью
Одно кормление ночью до года допустимо
В этом возрасте допускается 5 кормлений по 200 мл получается 1000 мл в сутки (чуть больше может быть)
Почитайте какой объем еды у вас выходит ,если меньше то можно увеличить до нормы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ну утром у нас каша 150+ фрукты 50 где-то, обед когда как, но в среднем 120-150 овощи и мясо 30-50, ужин если каша-100, творог 50, фрукты 50 и печенюшка может быть. Ну и в 20.00 смесь 240, ночью 180, в разведенном виде 200 получается , ну и в 5-6 утра снова 180-200
Клиент
Если на ужин от каши отказывается , то в зависимости от того, что она ещё ест , смесь 150-180
Педиатр
Я посчитала выход чуть больше 1000 мл но это не критично
Можно продолжать так кормить объем не увеличивать
Можно каши смесью разбавлять тогда она калорийней будет
Педиатр
Добрый день
Данная смесь предназначена до года, поэтому менять ее не нужно. Самый основной показатель - это хорошие весовые прибавки, если во втором полугодии малыш набирает за месяц не менее 400 грамм. значит смесь вам отлично подходит.
Пока еще в силу возраста 8мес. 3 недели у ребенка вполне может быть два ночных кормления. Ближе к 10.5 месяцев желательно оставить 1 ночное кормление, а ближе к году совсем остаться без ночных кормлений.
По описанию у ребенка нет голода, просто таким способом (сосанием ) ребенок продлевает себе сон.
В вечернее время можно уже начинать вводить детские кисломолочные продукты например биолакт без сахара (он гуще по консистенции и немного дольше переваривается)
Педиатр
Здравствуйте!

Смесь НАН Тройной Комфорт рекомендуется для детей до 12 месяцев, поэтому по возрасту она вам еще подходит.

Ночные пробуждения в 9 месяцев - нормальное явление и не обязательно связаны с голодом. В этом возрасте дети часто просыпаются из-за прорезывания зубов, развития навыков, разделения сна на циклы.
По поводу питания рекомендуется :
- дневной рацион должен становиться более плотным и разнообразным, чтобы ребенок получал достаточно питательных веществ днем
-Постепенно увеличивайте порции прикорма и уменьшайте количество смеси
-Последнее кормление можно сделать более сытным, добавив кашу к смеси
- Увеличьте калорийность вечернего приема пищи если считаете что ребёнок не наедается

Ночные кормления в этом возрасте можно постепенно сокращать, но резко отменять не рекомендуется.

Будьте здоровы !