Ишемический инсульт

Инсульт ишемический левого мозжечка.Пациент мужчина 53 года.Вес избыточный,курит употребляет алкоголь.Страдает гипертронией. Наследственных болезней нет.13 лет наза перенес геморраргический инсулль.Паралича не было. В данный момент дизартрия, паралича нет.Вопрос-можно ли разрешать сидеть и вставать на 8-9 сутки, если больнойй хочет этого?

Принятый ответ

Если он МОЖЕТ вставать, то постепенная активизация больного даже показана! Но строго под чьим - то присмотром, потому, что в любой момент может закружится голова, скакнуть давление, от чего пациент упадет и травмируется. Помимо контроля - самым главным принципом является постепенность и поэтапность! Начать необходимо с полу-сидячего положения, далее, при нормальной переносимости предыдущего шага уже сидеть, постепенно увеличивая длительность пребывания в сидячем положении и потом по-тихоньку вставать, если пациент сможет конечно.
Здоровья Вам !