Консультация офтальмолога /

Траватан применять для профилактики — вопрос №1224230

У меня сах диабет 2 типа, гипотериоз 100 эутирокс. У меня отекают глаза, это уже много лет. И ноги. Когда ноги отекают я вынуждена пить мочегонные иногда. А вот глаза просто нереально отекают, тяжело так жить, чешутся, когда отеки. Как то врач сказала, что внутриглазное давление повышено немного, но потом измеряли и была норма. Я через день стала капать траватан очень малое количество, отеки ушли с глаз, зуд ушел. Но у меня сомнения, если нет глаукомы все же, не опасно ли ради того, что бы спастись от сильных отеков глаз и от зуда, капать через день траватан? Я от аллергии капала, еще хуже было, таурин ноль помощи. На траватане глаза отдыхают прямо. Помогите.

Возраст: 55

Хронические болезни: Сах диабет 2 тип, гипотериоз

Офтальмолог
Здравствуйте! Траватан капать нельзя, если нет глаукомы. Вы наносите вред соли глазам
Если было однократно повышение, рекомендую дообследоваться и выяснить всё же есть у вас глаукомв либо нет.
Так как измерения давления по 1 разу ни о чем не говорят.
Выполнить суточную тонометрию, поля зрения, гониоскопию, окт дисков зрительных нервов, тонография
Принятый ответ
Клиент
Мария, это делать надо через сколько дней после того, как капала траватан? Или сразу можно?
Офтальмолог
Неделю быть без траватана и затем на обследования.
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте, я считаю, если вам так хорошо с траватаном, то можно капать через день. Естественно, наблюдайте за своим самочувствием и зрением. С сахарным диабетом при отсутствии осложнений на глазном дне необходимо проходить полный офтальмологический осмотр ежегодно с обязательным осмотром глазного дна на широкий зрачок
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное!
Клиент
Ольга, я пару месяцев капаю, глазам легче, отеки ушли это видно сразу! И капаю оч мало через день. Спасибо Вам. А что еще добавить?
Офтальмолог
Хорошо на глаза действуют увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой - артелак баланс, систейн баланс, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод, оптинол (один на выбор) можно капать до 6 раз в день, очень хороший гель вита пос (с витамином А) на ночь
Клиент
Ольга, доктор, спасибо огромное
Офтальмолог
Рада была вам помочь, здоровья вам и вашим близким!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Траватан не противоотёчный препарат. Скорее совпадение было, что отёки уменьшились. От зуда тоже не помогают, наоборот могут вызвать зуд, жжение и покраснение.
Для профилактики капли капать нельзя. Этот довольно серьёзный препарат со своими побочными эффектами.
Капать только при установленном и уточненном диагнозе глаукома
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это серьёзный препарат, для профилактики его не капают. Даже при высоком давлении такие препараты назначаются только если доказано его пагубное влияние на нервные структуры глаза. Нужно дообследоваться, разбираться, почему отёки и нет ли у вас глаукомы. Отечность м. б. при проблемах с щитовидной железо, желательно сдать анализы, проверить уровень гормонов. Полноценно обследовать я на глаукомы, раз был эпизод повышения ВГД : тонометрия по Маклакову, суточная тонометрия, тонография, пахиметрия роговицы, офтальмоскопия глазного дна, ОКТ зрительного нерва. При сахарном диабете нередко бывает блефарит, демодекоз, желательно офтальмологу посмотреть край века на наличие воспаления, сдать анализ ресниц на клеща. В случае демодекоз м. б. местная аллергическая реакция на клеща, блефарит может сопровождаться зудом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Необходимо видеть данные вашего офтальмологического обследования. Не просто измерение вгд, а суточное мониторирование внутриглазного давления, гониоскопию ( данные осмотра угла передней камеры глаза), периметрию ( поля зрения), окт ( оптическая когерентная томография) и тд И только после этого говорить о целесообразности назначения вам такого серьезного препарата. Этот препарат просто так капать нельзя. Если давление снижается меньше нормы, это тоже очень плохо для глаза!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте так делать нельзя. Вам необходимо убрать траватан и пройти обследование на глаукому. Вместо него рекомендую капать увлажняющие капли стиллавит или гилан 3-4 р в день