Консультация невролога /

Всд , панические атаки — вопрос №1224266

Здравствуйте.подскажите пожалуйста, бывает такое что при засыпании чувствую начинает бешено биться сердце, накатывает паника, бросает то в жар то в холод, потом постепенно отпускает,но уже остаётся чувство тревоги .ну и днём тоже такое состояние бывает, настроение нет, постоянно прислушиваюсь к своему организму. Ещё часто хочется сделать глубокий вдох или зевнуть. Врач выписала Мидокалм . Сегодня пошла к другому врачу, она сказала Мидокалм отменить и начать принимать антидепрессанты элицея,4 дня по 0,5 потом по одной таблетки.скажите пожалуйста,стоит их начинать принимать, страшно что будет хуже.? И ещё назначила аторвастатин тева, так как увеличен ЛПНП 4,59, тоже думаю может пересдать анализ сначала

Возраст: 33

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день холестерин стоит пересдать потому что показатели у вас невысокие и аторвастатин принимать не нужно что касается приёма антидепрессантов то стоит немного подождать начните приём более лёгких противотревожных препаратов например грандаксин по одной таблетке три раза в день или стрезам по одной капсуле три раза в день или Атаракс по пол таблетки утром и целую таблетку на ночь а также пропеете магний b6 по одной таблетке три раза в день в течение месяца их фенибут по полтаблетки утром пол таблетки в обед и целую таблетку на ночь в течение двух месяцев вам значительно станет легче будьте здоровы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Липидограмму стоит повторить-холестерин,ЛПНП,ЛПВП.
Насчет антидепрессанта согласна полностью,он вам необходим.
Единственное,надо медленнее наращивать дозировку элицеи и прикрывать прием элицеи тералидженом.
Дозировка элицеи по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Добрый день. Я не согласен с выбором антидепрессантов. Вам нужен мелатониновый антидепрессант.
Вальдоксан 25 мг 1 таблетка вечер 4 месяца
Он более безопасный и влияет на сон, при эом уберет ваши симптомы.

Аторвостатин вам не нужен. Холестерин у вас в переделах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Максим, а он по рецепту продаётся?
Невролог, Терапевт
Да, простой рецепт, как на антибиотик.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита? Какие- то медикаменты вообще принимаете?
Клиент
Екатерина, состояние тревоги , например муж уходит на работу,я думаю мало ли что , дети одни. И целый день прислушиваюсь к своему организму, хочется часто померить давление и пульс.
Клиент
Екатерина, с утра вроде нормально,потом после обеда
Клиент
Екатерина, ночь в основном сплю хорошо.но бывает ,что просыпаюсь и чувство тревоги и сердце колотится
Психиатр, Психотерапевт
По описаным вам жалобам мы наблюдаем яркую клинику проявления тревожной симптоматики, как следствие-учащенное сердцебиение. Лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состонияй, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , уровень витамина Д; оценить дефицит железа, работу щитовидной железы ( ттг, т3 и т4)
Клиент
Екатерина, ЭКГ норма,АЛТ ,АСТ норма, ферритин 24, калий,магний норма,витамин д 23
Клиент
Екатерина, ТТГ норма
Психиатр, Психотерапевт
Надо немного скорректировать дефицит витамина д, но это не причина вашего состояния; при терапии антидепрессантом надо будет 1 раз в 3-6 месяце контролировать работу сердца, печени и почек ( ЭКГ, биохимия крови: алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина), общий анализ мочи
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Начинайте принимать элицея 1/4 таб утром 1 неделю, затем 1/2 таб 1 неделю, затем 1 таб утром длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. При необходимости дозу можно увеличить до 15-20 мг.
Для прикрытия нужно принимать противотревожные препараты, например алпразолам 1/2 таб 2 раза в день 3 недели.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Принятый ответ
Клиент
Алина, а привыкание к этому препарату не будет?
Клиент
Алина, давление в основном всегда пониженное 104 на 60
Невролог
Современные антидепрессанты не вызывают привыкания. Главное для выздоровления принимать в достаточной дозировке и достаточное количество времени.
Невролог
Здравствуйте. Я бы начала с противотревожных препаратов типа Грандаксин, Стараемся или даже обычных успокаивающих- Афобазол +Цинк, пройти обследования щитовидной железы, анализ крови на вит Д, магниц, вали, натрий, узи сосудов шеи. Такие состояния как ваше, чаще всего можно вылечить без длительного приема антидепрессантов
Принятый ответ
Клиент
Елена, витамин д 24, ТТГ норма,ферритин 24
Клиент
Елена, УЗИ сосудов шеи в норме, только написали венозная дисгемия
Невролог
Венозная дисгимения, это уже не норма,то нарушение венозного оттока. Соответственно имеются нарушения изгиьов позвоночника и состояния мвшц, правильной осанки, что приводит к нарушению функции вегетативной нервной системы и тем самым симптомам, что у вас. Анализы в норме, отлично
Значит можно приступать к восстановлению здоровья, главное найти классного специалиста в сфере лечебной физкультуры. А против тревожности можно начать с Афобазола и Цинка вечером.
Клиент
Елена, а как можно афабазол попринимать?
Невролог
можно только на ночь 2 таб, если приступы бывают днем, то 2 таб 2 раза в день 10-14 дней
Клиент
Елена, скажите пожалуйста,а милдронат отменить?
Невролог
Милдронат лучше отменить
Невролог
цинк 1раз в день, в вашем случае лучше вечером
Невролог
Здравствуйте Вера ??!По клинике Тревожное расстройство с паническими атаками 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер
Я бы все таки вам назначила да Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараты так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев но обязательно под прикрытием т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней 12,5 мг утро и день1 мес