Консультация невролога /

При ходьбе "тянет" в сторону, пьяная походка. — вопрос №1368790

Добрый день.Уже год мучаюсь симптомами всд, все началось с того что , шел на работе и заболело в области сердца,испугался,ноги стали отказывать еле дошел до лавочки, сел и было очень страшно,казалось что потеряю сознание и ли еще что хуже,коллеги вызвали скорую,проверили давление,сахар ,экг все было в пределах нормы.И началось ,тревога,ПА,волнение,постоянные замеры пульса,бессонница,страхи,паника,шатание,головкружение,боязнь опозорится если упаду и вообще страх что упаду.
Был у кардиолога, трех неврологов ,сдавал анализы ,назначали разные транквилизаторы, но пил из них только Атаракс и Грандаксин,пил еще Афабазол :результат от них так себе ,была слабость ,вялость но помогло с бессоницей ,ну и более менее с развитием ПА,стал немного спокойней реагировать на некоторые ощущения ,но есть одно с которым не могу справиться вообще.Сейчас пью Валерьянку и Элтацин,обливаюсь холодной водой по утрам.Первый раз все произошло на работе,собственно работа осталась как бы тригером ,каждый раз когда я прихожу на работу или прохожу рядом с тем местом ,у меня возникает очень сильное волнение ,стресс,начинает шатать ,замедляется походка,ноги становятся ватными,чувство сильного испуга,каждый день на работе сижу в ожидание чего то страшного,постоянно какое то волнение.Когда хожу один по улице или в магазине, возникает ощущение будто меня что то тянет в сторону,как притяжение магнита, похоже на пьяную походку,становится стыдно перед прохожими,так как иду как медведь пытаясь поймать равновесие,иногда даже хромаю так как пытаюсь опереться на ногу в сторону которой тянет,хожу рядом со стеной чтоб если что опереться(иногда похоже на ходьбу по канату) ,в общем начинаю волноваться паниковать,ноги становятся ватными ,плохо их ощущаю (часть ниже колена) если останавливаюсь то становится еще хуже ,возникает ощущение будто стою на плоту который находится на воде,в ногах возникает сильное напряжение,длится это все по разному,бывают сдаюсь и сажусь на лавку,бывает иду через силу скрепя зубами,паникую,страшно,но иду.В общем дошло до того, если нужно пойти куда то, для меня становится очень сложным и нервным испытанием ,из за этого стараюсь никуда не ходить лишний раз,через день заставляю себя проходить путь 4 км в одиночку,очень тяжело дается, в это году даже не езжу на мотоцикле,так как боюсь что на дороге потянет в сторону как когда иду,так же могу просто стоять и меня начинает тянуть в сторону,сразу паника волнение,ни как не могу с этим справиться,купил часы где постоянно смотрю на пульс,хотя понимаю что мне это ничего не даст,но смотрю просто так и каждый раз как становится что то не так,слабость,шатает,тяжело дышать,уже даже люди говорят что я постоянно смотрю на часы,ни как не могу отказаться от этого ,если в друг не одел или сели то все,волнение сразу ,страх.
Подскажите это все всд?или может что то еще,очень выматывает ,хочется просто ходить без страха и паники.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Нарколог, Невролог
Добрый день !У вас тревожное расстройство с паническими атаками, лечение с применением длительного курса антидепрессантов и психотерапии.
Клиент
Светлана, Читал ,тоже сам себе такой диагноз поставил,но три врача невролога не ставили такой диагноз.

Нарколог, Невролог
А что ранее ставили неврологи?
Клиент
Светлана, первый ВСД,второй сказал что не всд а перенесный вестибулярный нейронит и далее развитием панических атак на этом фоне,вестибулог сказала что это не нейронит ,а сейчас не помню точно если упростить то психогенное головокружение,назначила грандаксин ,когда я прошел курс и сказал что он мне не помогает убрать шатание,мне сказали искать другого врача!
Нарколог, Невролог
Понятно. Нейронит проходит без последствий..
Явления ВСД присутствуют в структуре панических атак.
Невролог
Здравствуйте. Это не всд. Это тревожное состояние, но требуется уточнение. У вас молодой возраст, поэтому стоит обратить внимание на осанку, наличие зажатость в грудной клетке и шейной области. Длячения необходимо подобрать антидепрессанты, можно Бринтеликс, он сильнее Грандаксина. А так же дыхательные упражнения, лечебная физкультура
Клиент
Елена, боюсь последствий от анти депресантов. Так как на атараксе путал его действие с общим самочувстием ,думал что становится плохо и.т.п
Невролог
Отвечу вам на своем опыте. При такой длительной проблеме как у вас прием антидепрессанты помогает получить более быстрый результат от основного лечения. Т е, антидепрессант это прикрытие. Но, если у вас страх приема антидепрессанта или были случаи побочных действий, то можно и без них. Важна правильная работа с восстановлением мышечного тонуса и восстановление нарушенных биомеханических функций