Маловодие

Добрый день! Беременность 33 Нед и 2 дня. По результатам узи маловодие иаж 6.2 см. Подскажите пожалуйста,что это значит? Стоит ли ложится в стационар? По остальным показателям всё соответствует сроку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предыдущим узи все хорошо было?
Мазки на инфекции сдавали? Все ли хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, анализы крови и мочи в норме, инфекции в мазке нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Маловодие это чаще всего инфекция. Может быть недавно переболели ОРВИ? По Допплеру, КТГ нарушений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, ктг уже 3 дня подряд делаю всё в норме,Доплер и повторное узи завтра ещё. В феврале была простуда.

Если по Допплеру и КТГ нет нарушений госпитализация не требуется, нужно динамическое наблюдение. Маловодие не лечится, лечится причина. Сдать ещё раз посев мочи, посев из цервикального канала, зева и носа на патогенную микрофлору. Пролечиться по результатам.

ПЦР из шейки матки на ЦМВИ, если ещё не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо за консультацию!

Если только общие анализы сдавали, то этого мало!
Обязательный перечень, что бы исключить инфекцию:
Общий анализ крови, мочи
Общий мазок из влагалища
Посев мочи
Посев из цервикального канала
Это хорошо, что по исследованиям все хорошо, наблюдение обязательно! Госпитализация в общем-то не требуется, в стационаре ничего сделать все равно не смогут

Принятый ответ

Здравствуйте, госпитализация может и не требовать я в зависимости от причины.
По УЗИ все с плодом хорошо, сердцебиение в норме? доплерометрию делали? Подтекание вод нет? Сахарного диабета или простудными заболеваниями болели?
Исключить инфекции по мазку, отследить состояние плода по УЗИ с доплером, ктг

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас пограничное значение ИАЖ, в строгом понимании, маловодие ставится при значениях ИАЖ менее 5 см. Во избежание гипердиагностики и реальной оценки состояния плода нужно повторить УЗИ с допплерометрией и КТГ через 4-5 дней. КТГ можно снимать чаще, при выявлении отклонений - показана госпитализация и решение вопроса о досрочном родоразрешении.

Принятый ответ

Здравствуйте , это решает наблюдающий гинеколог,а не мы и не вы