Остеохондроз. Протузии 4 и 5 диска.
Добрый вечер. Меня зовут Екатерина мне 22 года. Со своей проблемой я столкнулась в ноябре, начались какие-то приступы думала я, скорая помощь сказала что у меня ВСД. Я записалась к терапевту,сдала анализы крови,и другие анализы,сделала экг,анализы и экг в норме, мне выписали магний Б6 и глицин. Сходила на узи щитовидки сказали все нормально, но есть какие-то кисточки маленькие,но к эндокринологу не попадёшь очередь большая,хоть платно,хоть бесплатно. Но,ничего не помогло. Я записалась к неврологу,она проверила меня,и т.д. затем сказала у меня остеохондроз,и одно плечо чуть выше другого. Назначила микодалм 150мг,нейробион, серенату 1 таблетку утром,и тритикко 1 таблетку перед сном, тритикко я перестала пить от него мне становилось хуже,микодалм,и нейробион пропила,сейчас пью только серенату. По мимо этого мне сказали купить ортопедическую подушку,апликатор Кузнецова. Сплю на подушке, лежу на апликаторе, вроде бы стало спокойнее,легче,нооо есть больше но, кушать я так и не могу, могу кушать только каши,супы иногда сладкое,про мясо,хлеб я вообще не могу, жувать то жую но глотать страшно. Разве при остеохондрозе, протузиях и тревожном расстройстве такое бывает? Я уже не знаю что думать. Неужели проблема вообще в другом? Я хочу питаться как нормальный человек, как раньше но,я не могу.. Что делать не знаю уже, с ума схожу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите подробнее ваши приступы
Регина, дрожь в теле,будто сухость во рту, тяжело глотать,сильное сердцебиение. а если я начинаю кушать бац и резкий страх,и жую еле как либо вообще не ем.легче становится только тогда,когда пью воду или же чай.
Больше похоже на панические атаки. Кровь на гормоны щитовидной железы сдавали?
Регина, ещё нет.
разве из-за паничсеких атак такое бывает?что кушать не возможно, я уже думаю что у меня будто Дисфагия, а не вот это все.
Да конечно бывает, панические атаки на фоне тревожного расстройства. Иногда бывает при нарушениях работы щитовидной железы, поэтому нужно сдать кровь на гормоны ( узи может быть и в норме). Если не сдавали ферритин, то его тоже стоит проверить
Регина, хорошо,буду иметь виду и обязательно сдам. но, ещё тогда такой вопрос,почему жидкую пищу есть могу а твердую нет?а если иногда ем выходить все обратно?но,а если я выйду на улицу все это просто караул.
Стоит тогда пройти фгдс, проверить состояние и проходимость сфинктеров жкт; состояние желудка и 12 пк. Но чаще такие нарушения все же на фоне тревожного расстройства
Вероятнее что то предшествовало данным приступам? Сильный стресс? С чего все это началось? Для начало нужно исключить органическую патологию. Если все хорошо- то это тревожное расстройство
Регина, началось все спонтанно, на работе был обед села кушать и как будто не могу глотать, и все с этого все началось.
Тогда нужно дообследоваться. Пройдите фгдс, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы. Если же все хорошо, тогда основная терапия вашего состояния-это противотревожные препараты и антидепрессанты
Регина, хорошо, обязательно дообследуюсь, спасибо вам большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы не связаны с остеохондрозом, это проявления тревожного расстройства.
Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Как давно и в какой дозировке принимаете серенату?
Алина, 3 дня серанету пила по 1/2. сейчас же по целой таблетке как сказал невролог. тритикку не пью от неё хуже становится.
Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц. Кроме того, минимальная терапевтическая дозировка серенаты 100 мг. Есть таблетки по 50 мг и 100 мг. Если принимаете 50 мг, то этого недостаточно для терапевтического эффекта.
Если не сдавали, то сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной.
Пройдите ФГДС, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Алина, хорошо, спасибо большое!
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!Вы поперхиваетесь ?Застревает пища ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Нонна, Застревает еда,но в основном твёрдая пища,что кажется будто я задыхаюсь. Тревожный,но благодаря наверное лекарствам тревоги стало куда меньше.
Осиплости в голосе нет ?Постоянно такое состояние или к вечеру усиливается ?
Нонна, осиплости нет,к вечеру да становится хуже
Все таки у вас тревожный синдром Обязательно антидепрессанты Т серената по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 и так 6 мес ,подсоединить грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Нонна, хорошо, спасибо большое вам!
??????здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас признаки тревожного расстройства.
Требуется подбор терапии у психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Почему не можете есть именно твердую пищу? К гастроэнтерологу обращались по этому поводу? Нет ли тошноты, рвоты?
Мадина, ещё нет,не обращалась. ни рвоты,ни тошноты нету
Рекомендую пройти ФГДС для исключения органической патологии и обратиться к гастроэнтерологу. Вероятнее всего, Ваши жалобы связаны с тревожным расстройством, но сначала нужно исключить патологию со стороны ЖКТ