Расшифровка анализов ребёнка 3,5 года
Здравствуйте! С начала декабря два раза болели, и температура большая и кашель и сопли. В итоге выздоровели, но кашель и сопли прозрачные не проходят. Записались к аллергологу и сдали анализы. На приём только через две недели. Я гуглила но я не компетентна в этом(( подскажите все очень плохо и бить тревогу? Или ждать приема спокойно?
Добрый день! Общий IgE низкий-аллергии нет. Антител к аллергенам те, что сдали,-нет, отрицательно
По данным иммунограммы истощилось Т-клеточное звено иммунитета. Если болели каким-то вирусом, это нормально. Восстановится самостоятельно после выздоровления через 1-2месяца, волноваться не нужно. Это временное и функциональное транзисторное снижение
NK клетки повышены-это естественные киллеры, подтверждают, что иммунитет хорошо работает и активно борется/боролся недавно с инфекцией. Какой точно-непонятно. Бактерии, вызывающие пневмонию, -все отрицательно, это не эти возбудители вызвали инфекцию
IgM, A, G в норме - гуморальное звено иммунитета (то, что борется с бактериальными инфекциями) полностью адекватно
Марина Михайловна, спасибо большое! Я нагуглила что иммунитета нет и все ужас вообще. Я так рада, что создали этот сервис, а то я интернетом с ума сошла. В целом у неё нормальный Имунитет верно? Обычный так сказать
Как сейчас состояние ребенка? Какие жалобы?
Марина Михайловна, остаточный кашель почти победили, но физ раствором все равно дышим. Соплей на много меньше. Пьём зиртек. Витамин Д по 3 капли
Принятый ответ
Все верно. Хотя аллергии и нет, но Зиртек хорошо работает как противоотечное средство.
Все в порядке. Можно планово ждать визита к лечащему врачу. Иммунограмму, возможно, придется пересдать еще через 2-3 месяца на фоне полного здоровья
Витамин Д в следующий раз, когда будете сдавать кровь, тоже сдайте. Хотя регулярно пьете. 3 капли может быть недостаточно. Если придет низкий, нужно будет поднимать дозировку