Систем красная волчанка?

Здравствуйте! Возможно ли по приложенным анализам сказать , что у меня СКВ? Ревматолог по результатам анализов пока ничего сказать не может . Сказала, что у меня лейкопения и сильно повышен АНФ.Назначила лишь тесты на синдром Шергена у офтальмолога и стоматолога. И СКВ под вопросом. Плюс ещё сделать КТ поясничного отдела. Болею НЯК (неспецифический язвенный колит) с сентября 2022 года. Дебют заболевания случился после кесарева сечения. Из симптомов: - кожные зудящие высыпания, похожие на крапивницу, на ушах, щеках, коже головы, шее. Проходят после приема Цетрина. Или сами собой затухают. Через какое-то время появляются снова. - Боль в суставах и мышцах, боль в пояснице. - Сильное выпадение волос, сухость и истончение кожи, синяки на ногах. -Слабость, головокружение, расплывчатость зрения, мурашки по телу. - Пару раз был склерит левого гдаза. - Периодически бывает субфебрильная температура. - Такое чувство, как будто простужена. - После родов до сих пор не пришли месячные (грудью не кормлю). В этом и прошлои месяце были мажущие кровянистые очень скудные выделения и все. Из препаратов принимаю Салофальк (таблетки+свечи+клизмы), витамин Д, Тералиджен, спец. Энтеральное питание Modulen ibd, ферменты. -Может ли это быть лекарственная волчанка ? -Может ли АНФ повышен из-за язвенного колита? - Могут ли болеть суставы из за язвенного колита? Спасибо.

НЯК, эндометриоз
31 год

Добрый день. Ваши высыпания больше похоже на аллергические,в крови есть повышения эозинрфилов,что тоже говорит в пользу аллергической природы. Вас дерматолог смотрел?
Волчанка не бывает без антител к днк-у вас их нет. Данных за волчанку сейчас по вашим анализам и рассказу не вижу. Колит может протекать с повышением АНФ и на фоне воспалительного заболевания кишечника может развиться поражение глаз ( что вы описали),может развиться спондилоартрит,который как раз протекает с отрицательным РФ,болями в суставах,субфебрильной температурой.Боли в пояснице при движениях облегчаются? Я бы рекомендовала выполнить не скт поясничного отдела, оно здесь совершенно не информативно,а мрт крестцово копчиковых сочленений в режиме Т2 и STIR с жироподавлением на предмет сакроилеита. Я думаю, что у вас наиболее вероятный диагноз это спондилоартрит на фоне воспалительного процесса в кишечнике.

Ольга, здравствуйте.
Нет,дерматолог пока не смотрел . Была только у аллерголога -иммунолога, который назначил Цетрин .
Боли и скованность в пояснице есть , ночью сильно все затекает во время сна , ворочаюсь, меняю положение . Когда ребенка ношу на руках , болит спина и суставы рук и коленей .
После смены положения , наклонов вперед становится легче .
Да, надо сделать обследование МРТ. Мне гастроэнтеролог мой предположил сарколеит или спондилит на фоне НЯК.
А аллергия может быть и на Салофальк такая в виде высыпаний.
Спасибо вам !

Я полностью поддерживаю вашего гастроэнтеролога. Боль,которую вы описываете как раз характерна для этого. Это воспалительная боль. И здесь с большой вероятностью диагноз подтвердится.

Ольга, а спонделит и сарколеит это очень страшный диагноз?

Принятый ответ

Смотря какое значение вы вкладываете в слово страшный. Это понятие относительное и субъективное. Смотря с чем сравнивать. Это требует безусловно лечения,лечения длительного и возможно непрерывного много лет. Но это не смертельно. Все заболевания с точки зрения полного здоровья неприятны,но здесь мы с вами можем лишь подбирать терапию,болезни выбирать нам не дано. Успокойтесь,примите как данность,что есть вещи,на которые повлиять мы не в силах и как можно скорей дообследуйтесь и начните лечение.При правильном лечении и образе жизни все будет хорошо у вас!

Ольга, спасибо вам большое!

Добрый вечер!
Нет, у вас нет СКВ. Не бывает СКВ без антител к нативной ДНК.
Вам обязательно нужно выполнить МРТ илеосакральных сочленений на предмет сакроиелита. Существуют спондилоартриты, ассоциированные с воспалительными заболеваниями кишечника. Самое главное это уточнить данный момент.
Высыпания покажите к дерматологу, это не СКВ.

Наталья, спасибо за развернутый ответ!