Свист в легком

Здравствуйте. Сыну 8 лет. С 2 января кашель был, влажный, давала Мукалтин, ингаляции с Лазолваном. Кашлял часто, мокрота не отделялась, говорил что не получается отхаркнуть её. Потом кашель стал уменьшаться, 3 дня даю Геделикс сироп, ему не всё можно, он диабетик. Кашля можно сказать нет. Но, периодически в правом легком, внизу когда слушаю его, при ГЛУБОКОМ вдохе прослушивается свист. Иногда он исчезает после первого глубокого вдоха. Бодрый, кушает хорошо, температура 36.6, дышит свободно. Есть ли повод для беспокойства? Как действовать? Может это быть от избытка отхаркивающих лекарств?

Диабет
8 лет

Добрый вечер
Вам нужно на очную консультацию к доктору, чтобы он послушал сына
И при необходимости сделать рентген легких и сдать ОАК

Здравствуйте. Свист говорит о бронхообструкции . Ингалируйте беродуал, пульмикорт с физ раствором 2-3 раза в день . 2-3 дня . После ингаляции проводить дренажный массаж и откашливаться .
Сдать оак ! Рентген если проблема после ингаляции будет сохранятся. Рентген для исключения или потверждения пневмонии . Тогда дополнительно потребуется антибактериальная терапия

Здравствуйте! Ребенка должен посмотреть, послушать педиатр. Свистящие хрипы говорят об обструкции, в лечении используют ингаляции с беродуалом.

Зоя, здравствуйте. А это обязательно бронхообструкция? Он дышит свободно, хрипы не слышны никакие... Почему она возникает? Дочка так же болела, у неё нет подобного...

Для того, чтобы понять, точно ли обструкция, необходимо послушать. Возникает из-за спазма бронхов во время инфекционного заболевания или при аллергии.

Зоя, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!