Консультация эндокринолога /

Узловой зоб. TIRADS3 — вопрос №1224688

У мамы на УЗИ обнаружили
Праенхима: изоэхогенная из за узловой патологии.
Очаговые изменения: в середине правой доли низкоэхогенный неоднородный за счет кальцината 4,5 мм , в центральной части узел округлой формы 11,4*11,4 мм UENO3 при эластографии 35 кПа, при эластометрии со смешанным кровотоком при ЦДК, ближе к перешейку кистозный узел овальной формы, без кровотока при ЦДК, 4*7,5 мм с кистозными характеристиками при эластографии. Большую часть левой доли занимает овальный неоднородный с наличием кстозного включения узел 18*34 мм, со смешаным кровотоком при ЦДК, UENO3 при эластографии 32 кПа при эластомитии, без микрокальцинатов. При ЦДК кровоток не изменен. Переферические лимфоузлы не изменены. Паращитовидные железы не визуализируется. Заключение. УЗИ признаки узлового зоба TIRADS3. Ей 69 лет.

Возраст: 69

Хронические болезни: Давление повышенное.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, необходимо провести ТАБ узлов и сдать анализ на кальцитонин, перед сдачей прочитайте правила (перед забором крови минут 15 посидеть в лаборатории). Гормоны ТТГ, сТ4 сдавали? Есть симптоматика?TIRADS 3 , вероятно доброкачественное образование, не пугайтесь.. Но для исключения онко нужно сделать ТАБ и анализы??у вас УЗИ было в апреле 2022 года, возможно было бы лучше его переделать
Принятый ответ
Клиент
Софико, жалоб ни каких обнаружили случайно. Врач УЗИ сказал ничего критичного, мама и ничего с апреля не предприняла. Сегодня сдала кровь на ттг, Т4 свободный, кальцитонин. Жду результат завтра. Ей 69 лет всю жизнь работала на хим. заводе.

Эндокринолог, Врач УЗД
Большая вероятность доброкачественного образования, притом вам на УЗИ пишут тирадс 3.не переживайте, спокойно пройдите ТАБ, раз сделаете и потом только наблюдать по УЗИ динамику. Возможно работа в таком месте дала свои плоды, щж первая поддаётся влиянию вредных факторов. Не переживайте ??
Эндокринолог, Врач УЗД
Пунктируют образования более 1 см, В случае Вашей мамы 2 узла.
Клиент
Софико, в анализах повышен ТТГ 4,37 мЕд/л при индикаторе 0,4-4,0. Что это означает?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это означает субклинический гипотиреоз, скажите она принимает тироксин? Если нет, то с таком незначительным повышением терапия не назначается, а если принимает, то можно поднять дозу препарата. Контроль ттг через 4 нед. Кальцитонин менее 2,это хорошо??медулярный рак щж можете исключить
Клиент
Софико, никаких лекарств кроме препаратов от давления 1/4 таб. престилол (по назначению врача) она не принимает.
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо, тогда вам нужно будет посмотреть ещё АТк ТПО, для исключения аутоиммуного генеза патологии, тоже сдаётся раз этот анализ. Контролируйте ттг через 4 недели, т.к есть динамика к росту . На это влияет анемия :сдать ферритин, срб (ферритин воспалительный маркер, при воспалении в организме, на которое укажет срб, ферритин ложно повышен, что введёт доктора в заблуждение в выставлении диагноза) средний уровень ферритина не ниже 40. И исключить дефицит витамина Д. Пока с таким незначительным подъёмом ттг препараты не назначаются. Сначала исключите дефицитные состояния написанные выше, далее если они в норме, а ттг будет расти уже решать вопрос о тироксине
Клиент
Софико, сегодня мама ходила к врачу и сделал УЗИ простое без эластографии, врач назначил препарат тироксин 1 таб. 1 р. д. Пункцию не назначила, сказала прийти в марте после приема препарата и сдать анализы. Сказала что потом возможно отправит на пункцию узла размером 11,4*11,4 с кальцинатом 4,5 мм. Подскажите на сколько критично ожидание? Я отправляю маму на биопсию, она говорит, что врач сказала пока не нужно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Артём! Тирадс 3 вам выставляют, по этой системе вероятность злокачественного образования 5%. Думаю, что бы у вас не было ссор в семье, можно подождать до марта, просто не понятна тактика доктора. Узел не рассосётся самостоятельно, рано или поздно пункцию делать придётся . В какой дозировке назначен тироксин?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ттг чуть выше 4,конечно по клин рекомендациям терапия не назначается в таком случае. Возможно доктор, на очной консультации более подробно окрасила маму и смогла выявить жалобы. Это негласное правило, при котором можно назначить минимальную дозировку тироксина-наличие жалоб
Клиент
Софико, уточню с дозировкой и посмотрю, что написал доктор. Жалоб нет как таковых, мама вообще не узлы не знала, узнали случайно на узи сосудов шеи. По поводу биопсии согласно в Вами прошу сделать и жить спокойно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, всё равно делать придётся??дозировку думаю минимальную 25 мкг (надеюсь, что не больше). На 25 мкг если начала ,в принципе, может посмотреть как себя будет чувствовать. Напомните она в последние полгода не болела вирусами/бак инфекциями?
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно сделать биопсию узлов больше 1 см, досдайте анализы на ттг ,чтобы оценить функцию железы и кальцитонин -онкомаркер
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Эндокринолог
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь?

По узи узлы более 1 см, нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Чтобы оценить функцию щитовидной железы, нужно сдать кровь на ТТГ и Т4св

Если пункция хорошая, то больше делать не нужно, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Жалоб ни каких нет. Завтра жду резутьтат анализа на ттг, Т4 свободный, кальцитонин. Очень переживаю. В понедельник повторное УЗИ но без эластографии простое . Пунктировать нужно 2 узла?
Эндокринолог
Да , 2 узла, так как по размеру большие.
Пункция проходит под контролем узи, делается тонкий прокол и берётся пунктат
Это не опасно, можете не переживать
Эндокринолог
Здравствуйте! Тирас 3 обозначает что риск развития злокачественных образований менее 5%
Нужно провести пункционную биопсию узла, для уточнения клеточного состава.
Кровь на кальцитонин- онкомаркер на медуллярный рак. Пункция этот вид рака не показывает.
Оценить функцию щит железы : ттг,т4св.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, меня очень пугает наличие кальцината 4,5 мм в узле, а так же большие размеры 18*34 мм второго.
Эндокринолог
Кальцинат часто говорит о старом процессе. Узел не первый год.
Эндокринолог
Второй узел, у которого большой размер: имеет кистозное включение ( жидкость). Если сделать пункцию жидкость выкачают, узел спадется, уменьшится в размере.
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо сделать пункцию ТАБ ОБЯЗАТЕЛЬНО.узлов которые более сантиметра, поскольку по УЗИ есть риск озлокачествления, также сдайте маркёр на самый агрессивный рак щитовидной железы медуллярный-кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сегодня пришли анализы повышен ТТГ, анализы прикреплены
Эндокринолог
Здравствуйте .нуэен тироксин за 30 мин до завтрака 25 мкг.