Эндометриоидная киста. Эко
Три неудачных попытки коротких протоколов эко в свежем цикле. 31 год, амг 0.8. Ранее проведены две лапароскопии с резекцией кист. Сейчас есть эндометриоидная киста 3.7 см на правом яичнике (он дает всего 1-2 фолликула). Репродуктолог настаивает на вылущивании кисты перед новым протоколом ( предлагает японский протокол). Во время протоколов максимум 5 фолликулов, выходило максимум 3 яйцеклетки, до бластоцисты доживал один эмбрион. После гистероскопии установили неспецифический хронический эндометрит. Вопрос убирать кисту или нет. Если убирать, то нужно ее пунктировать или вылущивать?
Принятый ответ
Добрый день!
Эндометриоидные кисты лучше вылущивать, тк на этом месте все равно останется эндометриоидный очаг, в случае пунктирования. Далее этот очаг приведет к такой же эндометриоидной кисте, тк причина останется. Но при операции убирается часть тканей яичника вместе с яйцеклетками. Учитывая низкий амг можно попытаться дать визанна на 3 месяца,на отмене вступить сразу в протокол. На препарате киста уменьшится в размере и возможно уйдет. Так мы повысим шанс на беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Однозначно вылущивать, пунктирование дает большое кол-во рецидивов. Сейчас достаточно успешно такие кисты вылущивают, без значительно повреждения тканей яичника. И нужно лечить эндометрит, он может быть причиной неудачных попыток
Принятый ответ
Здравствуйте Софья. Предложите доктору попробовать уменьшить кисту консервативно, то есть без хирургического вмешательства,а с помощью определённых препаратов.
В ином случае рекомендую удалить лапароскопическим доступом эндометриоидную кисту, вылущивая, и смело вступать в протокол.
Принятый ответ
Здравствуйте,Софья!Лучше удалить кисту методом вылущивания,затем пропить Визанну 3 месяца и провести консервативное лечение эндометрита.