Консультация гематолога /

Повышенные АБС лимфоциты — вопрос №122484

Здравствуйте, прошу Вас помочь разобраться с результатами ОАК. О себе: женщина, 51 год.
Гематокрит 49.1
Гемоглобин 16.9
Эритроциты 5.01
MCV 98.0
RDW 13.7
MCH 33.7
MCHC 34.4
Тромбоциты 226
Лейкоциты 16.58
Палочкоядерные нейтрофилы 7
Сегментоядерные нейтрофилы 45
Нейтрофилы 52%
Лимфоциты 41%
Моноциты 5%
Эозинофилы 2%
Базофилы 0%
Промиелоциты, миелоциты,метамиелоциты,плазматические клетки,активированные лимфоциты, атипичные мононуклеары, пролимфоциты, бласты- все отсутствует
Нейтрофилы АБС. 8.62
Лимфоциты АБС. 6.80
Моноциты АБС. 0.83
Эозинофилы АБС. 0.33

Очень переживаю за повышенные АБС лимфоциты. В интернете пугающая и неразборчивая информация, могут ли данные отклонения говорить о заболеваниях крови? Когда сдавала анализы не болела. Спасибо за любую информацию.

Педиатр
Здравствуйте,какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба Азметдиновна, здравствуйте! Из жалоб только повышения давления до 140 на 95. Самочувствие относительно хорошее.
Педиатр
Вам надо проверить икровь на персистирующие инфекции.
И Вы мало пьете чистой воды.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Принятый ответ
Педиатр
Также проверить
Снимок легких
Щитовидную железу УЗИ и горм т3т4 ТТГ ат ТПО ат тиреоглобулину.
Гепатиты в с
За болезнь крови данных нет
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Загрузите фото анализа, по возможности.
По одному лишь отклоненному показателю выводов не делают.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По представленным данным заболевания крови нет. Но имеется сгущение крови. Следует нормализовать питьевой режим(30 мл/кг/сут). Имеются ли вредные привычки(курение), хронические заболевания органов дыхания, жкт? Какие у Вас жалобы? Когда в последний раз болели ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте! Перед сдачей крови орви не болела давно. Хронический тонзилит, курю.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В связи с чем Вы сдавали анализ?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Анализ сдавала больше для себя, так как давно не сдавался ОАК. Особых жалоб нет
Клиент
Татьяна, анализы загрузила плюс биохимию добавила
Педиатр
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак
Проверьте вышеуказанное + по давлению заодно контроль коагулограмму липидограмму натрия калия крови.мочевина креатинин общ белок.
Клиент
Маргуба, прикрепила биохимию крови
Педиатр, Врач УЗД
Курение и хронический тонзиллит могут способсвовать таким изменениям в крови. Имеет смысл сдать мазок из зева и носа и санировать зронический очаг инфекции. Про питьевой режим уже понятно. Ну и с курением(знаю, что не просто), желательно растаться по возможности. По изменениям в биохимии рекомендую сделать узи брюшной полости и щитовидной железы.
Педиатр
ТТГ повыше. Недостаточность щитовидной не исключена
Курение малое потребление жидкости-регидрон это повышенный гемоглобин игеиатокрит
Формула крови может быть показательна для хронич инфекций( тонзиллит.вирусы)
Алкоголь надо исключить ( свести к минимуму-ггтп повышена)
Пища должна быть здоровой
Педиатр
Регидрон- лишнее)
План дообследования то и же+ УЗИ печени.конс эндокринолога
Хирург
Здравствуйте, Вера !
Повышение количества всех форменных элементов крови и гематокрита, чуть выше верхней границы нормы свидетельствует о сгущении крови в момент её сдачи на анализ. Больше выделяется из этого ряда количество лейкоцитов,что может свидетельствовать о каком - то воспалительном процессе в организме, скорее всего , - в щитовидной железе ( судя по результатам анализа на её гормоны ).
Повода для паники у Вас нет ! Нужно сделать УЗИ щитовидной железы, показаться эндокринологу. За это время употребляйте много жидкостей, а недели через 2 повторите анализ крови. Думаю, всё нормализуется.
Удачи Вам!
Врач УЗД, Терапевт
Пока опасного и страшного ничего нет. Заболевания крови тем более нет. Не переживайте и не беспокойтесь. А вот щитовидку дооследуйте
Педиатр
Сначала нужно пересдать кровь, приведя в порядок питьевой режим. У Вас обезвоживание в первую очередь. Кровь как " кисель" и соответственно в таком " Киселе" все в 1.5 раза повышено. 3 литра сырой чистой воды в сутки неделю. И переслать.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Какие имеются хронические заболевания?
Для диагностики,в целях дообследования нужно сдать общий анализ мочи.ИФА крови на герпесвирусы.Кровь на Т3,Т4,АНТИ-ТПО,УЗИ щитовидной железы.
Про питьевой режим повторяться не буду,надо больше пить.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , что беспокоит вас? Чем болеете? Какие препараты принимаете? Если есть старые анализы, выписки-присылайте на почту(бесплатно)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В общем анализе крови повышен гематокрит и форменные элементы крови, что свидетельствует о сгущении крови. Повышение незначительное, поэтому через 2 недели адекватного питьевого режима (2 л в день) наверняка показатели нормализуются. Если уровень лимфоцитов будут сохраняться высоким, вероятно, в организме персистирующая вирусная инфекция.
Учитывая изменения в б/х анализах, необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.