Консультация терапевта /

Рвота желчью и температура — вопрос №1225043

Здравствуйте. Женщина 33г. Ночью проснулась от неприятного ощущения в нижней левой части живота. Будто оттуда шла тошнота. Через пару часов вырвало желчью и будто водой (посл прием пищи и воды до рвоты был почти за 8 часов), стало легче. Через 3 часа снова была рвота желчью (ярко желтая), тошноты особо не было перед этим. Поднялась температура - 38.1. сейчас есть небольшой дискомфорт в животе, но явной тошноты или болей где-то нет. Просто как неприятно. Насколько лет назад ставили холецистит, в желчном по УЗИ был перегиб и застой желчи, песок, длительно принимала Урсофальк. Но год назад перестала принимать. Сейчас есть ребенок, год, он ещё на гв. Можно ли при таком состоянии кормить ребенка грудью? Приступ спровоцирован, как я понимаю, забросом желчи ночью в желудок. Может ли из-за этого подняться температура? Стул был. Тоже желтоватый,мягкий.

Возраст: 33

Хронические болезни: Холлецистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Такая ситуация возможна на фоне холецистита.
Понаблюдайте за состоянием, если в течение дня рвоты не будет, то вечером можно вернуться к грудному вскармливанию
От температуры можно принять ибупрофен, если будет беспокоить боль в животе, можно принять Дюспатали
Также калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Если состояние нормализуется, рекомендую повторить УЗИ брюшной полости для того, чтобы оценить состояние желчного пузыря и желчевыводящих путей в динамике, сдать анализ на билирубин, ГГТП, щелочную фосфатазу, АЛТ, АСТ с результатами показаться к гатроэнтерологу.
Самостоятельно начать соблюдение диеты с низким содержанием жирных и жареных, очень кислых и очень сладких продуктов, соленостей. Избегать крепкого чая и кофе (можно слабозаваренные). Мясо, рыбу готовить на пару, тушить или варить. Добавлять в рацион овощи минимум 500 г в сут, но до стихания обострения необходимо, чтобы они проходили тепловую обработку. Из кисломолочных временно исключить кислые продукты - кислый творог, кефир, также не рекомендовано молоко, можно нежирную простоквашу или маложирный, но не кислый творог. Также можно каши на воде (греча, рис, овсянка, пшенная). До стихания обострения хлеб белый вчерашний, после нормализации состояния добавлять цельнозерновой. Также принимать Урдоксу 250 мг 2 капс на ночь 1 мес. курсами 2-3 раза в год.
Если отметите ухудшение состояния (боль в правом подреберье или под правой лопаткой, возобновление многократной рвоты, повышение темпераутры) - вызывайте скорую помощь.

Терапевт
Здравствуйте! Кормить можно. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза), консультация гастроэнтеролога или хирурга в зависимости от результатов обследования.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Да, кормить можно. Рекомендую прием препарата Гевискон, этот препарат на основе альгинатов водорослей, образует защитную оболочку-гель на поверхности содержимого желудка, предотвращая возникновение гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. можно применять при ГВ. Рекомендую УЗИ печени и желчевыводящих путей, биохимию крови и консультацию Гастроэнеролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализы сдали?