Консультация терапевта /

Проблемный кишечник, после инфекции — вопрос №989572

Заболела две недели назад, всё началось с боли в горле и субфебрильной температуры
(37 и 3), лечила горло, но температура держалась всё равно.
Два терапевта сказали, что антибиотики и противовирусные не нужны, обычная простуда.
Мол температуру такую не сбивайте и лечите горло.
А спустя неделю, началась температура 39 и диарея зелёного цвета.
Пила нобазит, энтерофурил, полисорб.
В день, когда диарея началась в стуле увидела две капли крови.
Раньше никогда не наблюдала такого. На след. день уже не было крови славо богу.
Температура сейчас прошла, но после этих таблеток и инфекции теперь проблемы с кишечником.
Боли в животе, спазмы постоянные и жидкий стул. Не диарея но жидкий.
Что делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть следствием колита. Стоит сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови с печеночными пробами . Пока диета,,панкреатин во время еды,, энтерол пропить 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, сдавала кровь биохимию и общий 10 дней назад , когда заболела но ещё не было диареи
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, может быть синдром раздраженного кишечника, необходимо сдать копрограмма, ОАК, б/ х анализ крови (АЛТ , АСТ, билирубин, амилаза, глюкоза, липаза), фекальный кальпротектин исключить воспалительные заболевания кишечника, при повышении выполнить колоноскопию, придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру при болях спазмолитик Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 5 дней, ферменты во время еды Креон 10 тыс 1 т 3 раза в день, пробиотики для кишечника линекс форте 1 к 3 раза в день.
Клиент
Вита, делала колоноскопию полтора года назад, всё в порядке было.
Биохимию и общий анализ крови, сдавала 10 дней назад когда заболела но ещё диареи не было
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего тогда функциональное расстройство кишечника на фоне вирусной инфекции.
Терапевт
Доброго времени суток Елизавета.Восстановление после ОРВИ с вовлечением в процесс кишечника длительный. Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи ( горошек, морковь, тыква, помидоры, огурцы, картофель, кабачки, цветная капуста) , какао , шиповник, облепиха, мед .Овощи лучше всего перемалывать или делать смузи, также можно овощи запекать или варить. Рекомендую длительный приём Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, 3 месяца. Прием Бифиформа по 1 кап.3 раза в день 10-15 дней, Энтерола 250 мг 2 раза в день, 10 дней. Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, или можно Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых, 2 месяца.
Для уточнения причины жидкого стула необходимо сдать ОАК, биохимический анализ крови, анализ на дизгруппу , кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболевании кишечника. Фекальный кольпротектин признан одним из лучших лабораторных маркеров дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний кишечника и синдрома раздражённого кишечника.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елизавета, это может быть постинфекционное поражение кишечника.
Нужно сдать копрограмму и бак кала.
На данный момент рекомендую соблюдать диету с исключением молочных продуктов, сладкого, свежих овощей и фруктов.
Энтерол по 1таб 2рд 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, скажите а чем отличается энтерол от энтерофурила? Если это одно и тоже, а энтерофурил я пила уже.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Энтерофурил это антибиотик, а энтерол пробиотик
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть после вирусных инфекций, кишечник не успевает восстановиться.
Обычно рекомендуется сдавать СРБ , биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина.
Кал на кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний, если нарушения будут сохраняться более месяца.
Обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету.
прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды),
Энтерол по 2 капс 2 раза в день. Для поддержки микробиома кишечника
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать кал на токсины клостридий А и В
Копрограмму
Посетить очно инфекциониста
Рекомендовала бы Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки до 10 дней
Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в сутки 2-4 недели
Бифиформ или линекс до месяца
Метеоспазмил или Тримедат 100 мг 3 раза в сутки до месяца для облегчения вздутия и боли в животе, нормализации стула
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это последствия инфекции, но, возможно, и новая инфекция (норовирусная, например) на фоне снижения иммунитета после ОРВИ. Сейчас можно использовать Смекту по 1 пакетику 2 раза в день + спазмолитик (бускопан по 1 табл 3 раза в день 7-10 дней) + любое ветрогонное (эспумизан, пепсан, мотилегаз и так далее). После восстановления - проводите стандартную профилактику. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.