Непонятная Сыпь на лице и руках
Здравствуйте, уважаемые врачи! Инфекционисты не дали мне ответа, на мой вопрос. В марте мы с дочкой попали в инфекционную (полежали там 1 день изза рвоты) я там сильно понервничала. Через 5 дней уже дома в ванной почувствовала сильное жжение на лице (фото прилагаю), затем в теч недели это жжение стало приобретать форму прыщей. Зуд был но несильный. Через несколько дней стала жжечь голова и ухо. Затем головокружение.(после пункции почти прошло) И следом температура невысокая. Я оббегала многих врачей, анализов много. Дерматолог, Отоневролог и инфекционист считают это герпесом. Но сомневаюсь, что герпес. Сейчас у меня скачет температура, появляются периодически высыпания, иногда чешется тут там, иногда бывают недомогания . Я нервничаю настолько, что пью антидеп и всякие успокоительные (канцерофобия и иппохондрия немного). Панические атаки и бесконечное чувство тревоги. Ночью бросает в жар холод. Пила ацикловир 2 недели 400мг 5р в день (как будто не помогал). Пью энцетрон (прописал невролог). Боюсь новых высыпаний. 1. Может ли температура долго держаться от герпеса или вирусной инфекции? 37-37.3 (Хотя По крови все норм) 2. Что за сыпь у меня? (Все фото приложила) Узи брюшной полости делала, в целом все хорошо.
Здравствуйте. На руках экзема.
Появляется при снижении иммунитета, стрессе,и ТД.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук и геля для душа.
Наружно целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее неонатин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
На лице герпес.
Температура может быть.
Амиксин 1 таблетка в сутки, через 24 часа вторая, далее каждые 48 часов. Всего 12 таблеток.
Л лизин по 2 капсулы на ночь 20 дней.
Далее по 1 ещё 30 дней.
Витамин Д по 5 тыс единиц один раз утром три месяца.
При болях Найз или нурафен.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Эльмира, здравствуйте!
Высыпания у вас сейчас - это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции. Что и объясняется субфебрильным повышением температуры.
Высыпания могут появляться от 10 дней до 1го месяца.
Рекомендую:
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой. Исключите ванну, баню, сауную можно только лёгкий душ.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Цетрин по 1т 1 р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием
Обильное питье.
Юлия Юрьевна, а на лице и локте что могло быть?
Принятый ответ
На лице по вашим симптомам, скорее всего это было проявление герпеса.
Высыпания на руках, логте характерны для вирусной экзантемы.
Здравствуйте, Ильмира
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Виктория Николаевна, а высыпания на лице, которые были? Может ли быть температурный хвост 2 недели от герпеса?
ВЭ может быть 1-1,5 мес
За это время могут появляться новые высыпания
Температура 37 - это цифра, говорящая о том, что организм борется с инфекцией
Это свидетельство работы иммунной системы
Виктория Николаевна, мне нужно что то делать? Или обследоваться еще? Или ждать пока организм сам справится до конца? По температуре динамика есть, в плане того, что она все ниже и бывает, что за 37 она не выходит уже.
Это вам параллельно надо с терапевтом обсудить
По своей части что надо я ответила
Не могу по терапии комментировать
Здравствуйте. Это не герпес. Весьма напоминает развитие многоформной экссудативный эритемы. Начните с использования тиосульфата натрия 30% в/в, супрастина два раза в день. Наружно мазь тетрадерм два раза в день
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14дней.
Наружно спрей или крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды.
Проходит в течение месяца, возможно и раньше.
Здравствуйте, возможно это вирусные проявления . Ничего страшного нет , внутри антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к