Консультация пульмонолога /

Могла ли я вдохнуть орешек — вопрос №122523

Добрый день. Подскажите пожалуйста, 10 дней назад кушала кедровые орехи и в этот момент что-то сказала. Мне показалось, что что-то застряло в горле. Я испугалась, попросила мужа постучать по спине и пыталась вызвать кашель, но его не было. Спустя 3 дня начало болеть в спине в области лопатки с Лёвой стороны.А сейчас присоединился кашель сухой ( особенно по утрам) очень тяжело откашляться. В течение дня тоже бывает кашель на 5-10 минут. Сегодня сходила к терапевту- меня послушали ( сказали что скорее всего ОРВИ). Вопрос вот в чем?? Мог ли орех проскочить в бронхи без изначального сильного кашля. И если бы он там действительно остался, были ли сейчас какие-то симптомы?? Стоит ли делать рентген или я надумала?? Заранее большое спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте! Николай угрозы нет .снимок не надо
Принятый ответ
Педиатр
Никакой угрозы!)

Педиатр
Попейте Новопассит. Обильное питье .

Клиент
Маргуба, спасибо большое за ответ, для меня он был очень важен.
Инфекционист
Здравствуйте!Если бы орешек попал бы в бронхи,начался бы неудержимый кашель,затруднение при дыхании.
В настоящее время у Вас скорее всего начинается ОРВИ.Принимайте бромгексин,тавегил,полощите горло.
Рентген можете сделать ,учитывая проявления заболевания для исключения воспалительных изменений в легких,к и чтобы не думалось!
Принятый ответ
Клиент
Нина, а подскажите пожалуйста, если бы он незаметно прошёл, было бы затруднено дыхание и повышенная температура. Какие могут быть при этом симптомы? Врач сказала что легкие чистые, т.е. если бы что-то там было, можно было бы заподозрить что-то по прослушивании легких?
Педиатр
Здравствуйте уже прошло много времени
А это начинается орз
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам большое за ответ. Для меня он был очень важен. Т.е. орех бы гораздо раньше дал о себе знать, а не спустя неделю?
ЛОР
Не мог орешек проскочить без сильного сухого кашля.
Принятый ответ
Клиент
Денар, спасибо большое за ответ.
Инфекционист
Хрипы в легких появляются при развитии воспалительного процесса,который может локализоваться в бронхах,либо в альвеолах.При наличии инородного тела в бронхах организм старается от него избавиться.поэтому возникает сильный кашель.При прослушивании может ничего не выслушиваться
Клиент
Нина, спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ. В моей голове многое прояснилось.
Врач УЗД, Терапевт
Не переживайте если бы он проскочил в бронхи , то вы бы сейчас нам не писали
Ветеринар
Не надо рентген, угрозы нет
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.все Ваши опасения напрасны.Если бы проскочил орех в дыхательные пути,была бы совсем другая симптоматика.Постоянный приступообразный кашель,мокрота,тк это инородное тело.
Пришлите фото глотки в личку.
Клиент
Татьяна, кашель присутствует в день бывает раз 5 по 5 минут, хочется откашляться, особенно с утра, но при этом дыхание нормальное. Мокрота так же присутствует в небольшом количестве белого цвета. С носа течёт, но по задней стенке и в основном, когда ложусь спать.Может быть поэтому по утрам прям очень тяжело откашляться. Сегодня начала пить Проспан, горло чистое. Но первые 3-4 дня не было никаких симптомов, просто боль в лопатке. Несколько дней делаю ингаляции есентуки 17. Когда начинается сухой кашель и трудно откашляться становится страшно. Раньше никогда не было никаких бронхитов и всего прочего. За 10 дней давал бы этот орешек какую-то реакцию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет никакой опасности, не переживайте!
Он не мог просто так бессимптомно проскочить
Был бы очень сильный кашель сразу же
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рентген не нужно делать!
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , исключено, была бы одышка и жуткий кашель
Принятый ответ
Педиатр
Нет вдохнуть орешек вы не могли. В организме человека кашлевой Рефлекс является одним из основополагающих. Это сильно Рефлекс который при попадании любого инородного тела в дыхательные пути вызывает непрекращающийся кашель. Пока инородное тело не выйдет кашель не перестанет. Это не ваш случай у вас просто ОРВИ.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Виктория,как только вдохнули бы,были явления бронхоспазма с нарушением дыхания,вплоть до асфиксии.За 10 дней,при наличии инородного тела в дыхательных путях наблюдалась бы одышка,свистящее дыхание.Могли бы развиться явления воспаления уже.Сдайте общий анализ крови.
В связи с назальным затеком,может быть заложенность в горле с утра.
Пришлите мне посмотреть Ваше чистое горло.
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое за такие развёрнутые ответы. Я наконец-то успокоилась. Сегодня начала капать в нос ринофлуимуцил и пить проспан ( стала меньше кашлять). Горло совсем не болит ( оно у меня никогда не болит) я правда и не знаю, как его сфотографировать. Температуры нету, надеюсь завтра проснусь уже не с такими симптомами, как сегодня.