Зуд, аллергия?

У Стаффорда предположительно сильная аллергия. Периодически возникает сильный зуд, потом переходит на уши, они отекают и гноятся. Сейчас у нее мелкие красные высыпания на пузе, отекли соски, косные лапы, линька в местах расчесов, красное вокруг глаз и буграми кожа, все она жутко чешет, особенно сильно ночью. Перевели на корм Наша марка гипоаллергенный, лучше не становилось и перешли на Forza 10 maxi diet рыба и рис, в перерыве между этими кормами день давали пустую гречку. Корм Forza 10 ест три дня, улучшений нет. Собака похудела, аппетит плохой. От паразитов даем Нексгард и мильбемакс. Как помочь собаке?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Корм наша марка не является лечебным и гипоаллергенным, так же как и forza 10.
Проявление зуда на коже и высыпании может быть связано с аллергической реакцией на контактный аллерген, пищевой аллерген или паразитарную инвазию.

Рекомендую для назначения корректного лечения прохождение диагностики. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному дерматологу аллергологу для проведения осмотра и забора анализов.

Рекомендуемая диагностика:
Если вы хотите получить корректные данные по диагностике Не рекомендую применять препараты до начала диагностических процедур.
Общий и биохимический анализ крови, глубокий соскоб кожных покровов на эктопаразитов, цитология на дерматамикозы, дерматогистопатология, исследование на половые гормоны (если не кастрирована). Проведение аллерготестов для выявления и исключения аллергенов.

Рекомендации в домашних условиях:
1. Переход на диету лечебную, лечебные линейки гипоаллергеник, любого из предложенных производителей, на данную диету можно переходить резко: royal canin, hills, про план, монж. Нахождение на диете может быть вплоть до пожизненного. Не рекомендуется применять аллергичные продукты в питании а также смешивать виды питания или разных производителей, гречка относится к высокоаллергичным элементом питания.

2. При отсутствии возможности обращения на приём к аллергологу дерматологу возможно применение антигистаминных препаратов с целью снижения аллергической реакции и зуда, Но это может исказить диагностику.
Цетиризин или Зодак по 1мг на кг масса тела, 1 раз в день до купирования проявления аллергии + 3-5 дней.
Или Апоквел по инструкции 0,4-0,6 мг на кг масса тела, 1 раз в день. Допустим длительный прием вплоть до пожизненного, но необходимо выявить и исключить аллерген из контакта.

3. Купание с лечебным шампунем с четырёх или пятипроцентным хлоргексидином, применение шампуня по инструкции, в намыленном состоянии выдерживаете 10 минут, а затем хорошо смывайте, общее количество купаний 10-14.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы, номер вопроса-ответ:
1. Какой тип содержания: вольерный или домашний?
2. Имеет ли контакт с другими животными?
3. Может ли подъедать еду со стола или заниматься воровством или подбирать на улице или подъедать у другого питомца?
4. Когда крайний раз проводились обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите дату?
5. Когда в крайний раз проводилось вакцинация, укажите название вакцины и дату проведённой вакцинации, для удобства можете добавить фотографии и паспорта заполненных страниц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, добрый день! 1. Домашний 2. Других животных нет.3 ворует да периодически. 4. Около недели назад Нексгард и мильбемакс давали. 5. Прикреплю фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, забыла добавить, собака не стерилизована, в ветклинике говорили, когда мы ходили с аналогичной проблемой летом в период обострения, что это похоже на аллергию, что у стаффордов так часто, а соски из-за ложной беременности(

Эти проявления могут быть гормон зависимые, необходимо исследования провести. Если это гормон зависимое, то кастрация всё исправит. Необходимо определить причину по диагностике и назначить корректное лечение.

1. Были ли беременности и роды?
2. Даёте гормональные препараты для регуляции половой охоты?
3. Проводили ранее УЗИ репродуктивных органов? Нет ли поликистоза яичников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, ничего из этого. Не стерилизовалась (ей 1год и 3 месяца), гормоны никакие не даем, показывали ветеринару только соски в таком же состоянии летом, нам почему-то даже не рекомендовали на гормоны сдать и узи сделать. Были рекомендации по поводу корма (на тот момент мы ее кормили натуралкой), антигистамин, шампунь доктор зеленый, и как-то все проходило у нее, но на этот раз очень сильная прям у нее. Первоочередно нам необходимо сделать узи яичников, анализ крови на гормоны-он так и называется?, далее если здесь все хорошо, то ищем аллерген (пробы), правильно? Спасибо большое.

Да, правильно, проводите рекомендованные исследования.
Гормонов много, но необходимо проверить именно половые гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, большое спасибо!

Скорейшего выздоровления вашему питомцу! Если будут иметься вопросы обращайтесь.