Консультация инфекциониста /

Столбняк — вопрос №122526

Здравствуйте уважаемые врачи, и снова к вам с вопросом. Ребёнку четыре месяца, оцарапал лицо. На следующий день свекровь сажая рассаду потрогал ему царапину руками в земле, свекровь от ругала, но стоит ли опасаться столбняка? Первая акдс в три месяца, вторая через неделю будет. Этого достаточно или нужны иные меры?

Педиатр
Здравствуйте! Ничего ребенку не грозит. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Опасности нет, ничего не требуется, плановая вакцинация.
Принятый ответ

Офтальмолог
Ребенок привит по возрасту, дополнительно ничего не надо. Для этого Вы его и прививали
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Риска нет.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет ни чем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Риска нет в Вашем случае, не переживайте)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не следует опасаться, не переживайте! На следующий день уже образовалась защитная "пленочка- корочка", ребенок привит и не всегда контакт с землей приводит к развитию столбняка. В любом случае у малыша уже есть поствакцинальный иммунитет. Обработайте ранку Мирамистином. Этого достаточно).
Врач УЗД, Терапевт
Не переживайте страшного ничего в этом нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , обработать мирамистином, зеленкой. Страшного нет ничего
Педиатр
Не переживайте. 1 АКДС более чем достаточно для выработки иммунитета от столбняка. Хотя бы такого количества антител которые защитят его от острого заболевания.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Риска заражения нет. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Риска заражения столбняком в описанной ситуации нет.Малыш привит,есть первая вакцина,начал формироваться иммунитет.Не переживайте!