Стрептококк группы А
Здравствуйте. Последние 2 месяца часто болит горло, неделю болит, неделю нет и так по кругу. Лечилась только полосканиями ромашкой и обрабатывала горло масляным хлорофиллиптом. Сдала посев из горла - обнаружен стрептококк группы А, обсеменение- обильно. Пить ли антибиотики и какие, если я кормлю грудью? Прерывать кормление не хотелось бы. Анализ прикрепляю.
Принятый ответ
здраствуйте , необходимо сдать дополнительные анализы
Общий анализ крови , антистрептолизин О , С реактивный белок
Пока системный антибиотик не надо
По лечению - полоскание горла раствором хлоргекдина 3-4 раза в день , таб.лизобакт рассасывать по 1 таб 5 раз в день
В нос стрептококковый бактериофаг по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день в течении недели
Здравствуйте
Сейчас на момент сдачи горло беспокоет?
Марина, да, болит по утрам и неприятный запах
Я бы рекомендовала пропить антибиотик, если есть обильный рост и при этом жалобы, то обязательно.
Также сдайте АСЛО сейчас до антибиотика и потом через 2 недели после выздоровления.
Препараты совместимые с ГВ пенициллины. Аугментин и его аналоги или Флемоксин Салютаб если первые не найдёте. Принимать 1000 мг 2 раза в день, 10 дней во время или после еды.
Марина, а амоксициллин 1000 без клавулановой кислоты подойдет?
Да. Можно
Марина, спасибо, подскажите еще, пожалуйста. Этот стрептококк может передаться ребенку? Ему 2 года, нужно ли его как-то проверить?
Принятый ответ
Путь передачи воздушно капельный, риск есть. Если нет симптомов ничего не нужно делать. Пока ограничить контакт, либо маску носите если ограничить никак, посуда разная, средства гигиены
Принятый ответ
У вас высеивается обильно данный стрептококк, и я считаю что нужно лечить сейчас антибиотиками. Его нельзя оставлять даже в качестве носительства.
Конечно обязательно сдайте и АСЛ-О сейчас, потом по его уровню можно будет ориентироваться на предмет эффективности лечения, эрадикации бактерии, потому что не всегда его удается высеять даже когда он есть.
Сейчас вам подходит амоксицилин с клавулановой кислотой. Это инфекция заразная, лечиться в инфекционной больнице, поэтому если вам хочется ещё одно мнение специалиста, проконсультируйтесь с инфекционистом.