Консультация фтизиатра /

Положительная проба манту — вопрос №1225314

Добрый день. Вчера в саду сыну 6 лет делали замеры Манту и направили к фтизиатру на консультацию. В 2018 году размер папулы был 5 мм, в ноябре 21 -отрицательно, январь 2023 -12 мм. У ребенка в анамнезе гепатит С (заразили в больнице,когда ребенку был 1год), каждые полгода отслеживаем динамику:УЗИ брюшной полости+оак+биохимия. В ПК и саду не знают о гепатите. Также 1.5 месяца назад были у гематолога на консультации и сдавали указанные на фото анализы крови. Сейчас жду запись к фтизиатру.
1.Неужели, если у ребенка был бы туберкулез , то гематолог не увидел это по крови в декабре ? Отклонения по лимфоцитам и нейтрофилам у нас всегда с момента заражения гепатитом.
2.Как сейчас лечится туберкулез у детей, если не дай бог подтвердится, на руках грудной ребенок и ложиться в больницу нет возможности от слова совсем, Возможно ли амбулаторное лечение?
3. Если диаскин будет отрицательный, обязательно ли пить химиопрофилактику? (Переживаю, что из за гепатита она навредит печени, фтизиатру про гепатит не хочу говорить, иначе сразу внесет в заключение и об этом узнает ПК и детсад)
4. Если не дай бог подтвердится туберкулез, про гепатит С нужно сказать или лечение от туберкулеза не будет влиять на гепатит и печень?
4. У младшего ребенка 8 мес нет бцж по мед. показаниям, как быть? Тоже сейчас делать Манту, чтобы посмотреть заразился ли младший от старшего?
5. Есть моя флг от июня 2022, она подойдет фтизиатру или нужно нести свежую?

Фтизиатр
Здравствуйте. Я очень хорошо понимаю ваше волнение. Но переживать пока не из-за чего. Реакция Манту 12 мм - не критический показатель. Тем более, мы не знаем, какой результат был в 2022 году. Тактика фтизиатра - или сейчас сделать Диаскин-тест или повторить Манту (и сразу Диаскин-тест) через 3-6 месяцев. Анализы крови нормальные. Причем, кровь может в течение длительного времени оставаться в пределах нормы, даже при туберкулёзе. У детей это не показатель. Фтизиатру сказать о гепатите надо - при необходимости назначения химиопрофилактики. Вопрос о туберкулёзе сейчас не стоит. Если Диаскин-тест будет отрицательный, рентген или КТ в пределах нормы, то это только инфицирование. Ребенок при этом здоров. Инфицирование - не заболевание, а состояние организма при сниженном противотуберкулезном иммунитете. Взрослые на 80-85% инфицированы микобактериями туберкулёза, оставаясь при этом здоровыми. У детей инфицирование начинается в возрасте 5-6 лет, иногда раньше. Поэтому волноваться сейчас ни о чём не надо. Гепатит и туберкулёз не взаимосвязаны, но некоторые противотуберкулезные препараты могут быть противопоказаны. Поэтому, если будет подтверждено инфицирование (ЛТИ), а химиопрофилактика противопоказана, за ребенком будет установлено наблюдение - Диаскин-тест раз в 3-6 месяцев. При этом ребенок здоров, может посещать детский сад, любые детские кружки, учреждения без ограничений. В России очень много инфицированных детей и все они здоровы. Не переживайте.
Клиент
Елена, я правильно понимаю, если диаскин будет отрицательный, то химиопрофилактика не нужна, только наблюдение?

Клиент
Елена, и подскажите, это лечится только в стационаре, при положительном диаскине?
Фтизиатр
ФГ, рентгены родителей, вообще всех взрослых членов семьи желательны свежие. Не позднее 2-3 месяцев.
Клиент
Елена, а как быть с грудным ребенком? Проверять ее на наличие туберкулеза, если у старшего будет диаскин положительный или в любом случае проверять?
Фтизиатр
Алена, если Диаскин-тест отрицательный, то даже наблюдения не требуется, обычная ежегодная Манту или Диаскин-тест. При положительном или сомнительном - наблюдение, особенно если химиопрофилактика противопоказана. В этом случае Диаскин-тест каждые 3-6 месяцев в течение 1-1,5 лет. Химиопрофилактика обычно амбулаторно. Но если проблемы с приёмом препаратов, а профилактика необходима, тогда могут госпитализировать на время, пока не подберут необходимые препараты и, соответственно, дозы. Алена, инфицирование не является заболеванием, поэтому младшего ребенка обследовать не надо, но постарайтесь малыша вакцинировать, сделать БЦЖ.
Клиент
Елена, скажите, мы с гепатологом планировали в апреле лечить ребенка от гепатита современными препаратами, какова моя тактика при положительном/отрицательном диаскине?
Фтизиатр
Алена, отрицательный Диаскин-тест точно на лечении гепатита не отразится. Если сейчас назначат Диаскин-тест и он окажется положительном (при нормальной КТ) и врач будет настаивать на профлечении, тогда препараты и их диагностику надо будет согласовать с гепатологом. И до апреля курс лечения Вы пройдёте. Но я думаю, всё будет нормально, профилактика не понадобится.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, вас направили к фтизиатру, не потому что у ребёнка туберкулёз, а потому что у ребёнка вираж туберкулиновых проб, это когда после отрицательных , впервые положительные пробы. Ребёнка обследуют и по результатам могут либо оставить под наблюдением в течение года, либо отпустят . Такое состояние не опасно , это не заболевание , для России это нормальное явление, каждый человек рано или поздно инфицируется туберкулёзными палочками, мы взрослые уже давно все инфицированы.
Так по вопросам: 1. В крови нет изменений даже при распространённом процессе. У детей первичные формы туберкулёза, которые не проявляются, их можно заподозрить только благодаря Пробам и подтвердить с помощью Рентгена . 2. У детей туберкулёз лечится в стационаре, на дневной можно, только если в стационаре есть дневное отделение .3. Если ДТ отрицательный , профилактика не обязательна 4. Про Гепатит нужно сказать обязательно на первом приёме у фтизиатра5. Не торопитесь с пробой маленькому , она необходима будет только при подтверждении диагноза у старшего , что маловероятно .6.. как правило мы просим свежие ФЛГ родителей .
Клиент
Евгения, скажите, мы с гепатологом планировали в апреле лечить ребенка от гепатита современными препаратами, какова моя тактика при положительном/отрицательном диаскине? Подскажите, если диаскин отрицательный, обязательно ли ставят на учет?
Фтизиатр
Лечение будет независимо от того ДТ +/- . Его нельзя будет проводить только если подтвердится Туберкулёз, придётся повременить , т.е наши препараты не совместимы с препаратами от Геп С . Не переживайте , все хорошо будет . При вираже по клиническим рекомендациям ставят на учёт на год, но при ДТ отрицательном иногда фтизиатр действует по своему усмотрению .
Клиент
Евгения, я правильно понимаю, что, если не дай бог, ДТ положительный, то пролечиваем сначала туберкулез, а потом гепатит? Если отрицательный, то можно лечить гепатит в апреле или ждать ждать год, когда все диаскины будут отрицательный (т.е.пока на учете)?
Фтизиатр
Если ДТ положительный то делают КТ органов грудной клетки, и только если там есть туберкулёз, ребёнку подтверждают диагноз . Если КТ чистый , а ДТ положительный , то тут нужно смотреть на размеры ДТ и сколько останется до лечения Гепатита , есть ли возможность провести скачала лечение Геп , а потом профилактику туберкулёза.