Большая папула на манту
Здравствуйте, может ли увеличенная реакция на Манту быть следствием алергии. Как стопроцентно проверить ребёнка 6 лет на туберкулёз?Какие симптомы можно наблюдать при заболевании туберкулёзом, и какие при алергии???
Да, Владимир, аллергия, острые заболевания, обострение хронических могут влиять на реакцию Манту. Самым информативным диагностическим тестом для детей является Диаскин-тест. Можно сделать Тспот, но он дорогой и суть практически не меняется.
Елена, спасибо огромное.