Что делать

Здравствуйте. Вечер ходила нормально в рассвете сил Сегодня непонятно как кружит голову как будто из нутри когда хожу нормально сяду начинает кружить голову может думаю от тиралиджена так пью с 5го января

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с чем принимаете тералиджен? В каких дозировках?Еще какие-то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, нет как вы написали тиралиджен так и пью остановилась на 5мг т к мне он нормально подходит. Сон улучшился вчера была вообще в расцвете сил сегодня меня шатает а от чего я не знаю

У препарата накопительный эффект, может снижать артериальное давление, уменьшите пока дозировку до 2,5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, тогда я уменьшу до 2.5 но когда мне закончить их пить

Курс 3-4 недели, можно дольше, до стабилизации состояния, зависимости препарат не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, голова тяжёлая что делать мне как будто вся в напряжении

Здравствуйте, продолжайте принимать по 2,5 мг, через пару дней состояние нормализуется, у препарата накопительный эффект и за день облегчения не будет. Плюс вам необходим прием антидепрессанта, понимаю что нет возможности сейчас приступить к лечению, но надо понимать, что одного тералиджена не достаточно и состояние так и будет не стабильным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, позавчера мне было вообще хорошо я думала что наконец то подействовал препарат. Но вчера опять
Началось. А так я пью по 5мг утром и вечером

Так как лечение не полноценное, то состояние так и может колебаться. Примите утром 2,5, а не 5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, у нас утро и я уже выпила 5
Тогда вечером выпью 2.5 да

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, такое состояние как будто я перевозбуждённая

Вечером 2,5 и на следующий день 2,5 утро/ 2,5 вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста давление нормальное а вот шатает в разные стороны и в голове дурнота

Это побочное действие препарата, по этому надо дозировку снизить до 2,5 утро и вечер, если через 3 дня будут сохраняться жалобы то только на сон 2,5 останется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, может вообще отменить

Раз был эффект хороший первые дни, то все же не стоит. Надо дозировку подобрать вашу. Если не хотите, то можно и сразу отменить или перейти на более легкий препарат ( атаракс/ грандаксин/ буспирон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, я уже не могу такое терпеть. Ну я снижу до 2.5 и посмотрим но мне становится страшно как пьяная хожу

Вечером сегодня не принимайте, а завтра наоборот-утром не принимайте - примите вечером 2,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, тогда сегодня не принимаю
Завтра вечером. Или сегодня вечером

Сегодня вечером не принимайте- потому что утром выпили, а с завтрашнего дня только на вечер оставьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, хорошо спасибо. А то что левая лопатка колит что делать и тут же проходит потом опять начинается

Это никак не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, вот думаю что невралгия либо связано с камнями в жёлчном

Если болевые ощущения усиливаются при глубоком вдохе , то скорее невралгия, можете принять нимесил или раствором меновазина обработать участок болевой.В другом случае надо завтра к терапевту обратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, нет при вдохе нету колит возле левой Лопатки тут же проходит потом опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, вот скажите пожалуйста с моим тревожным расстройством не поставят ли меня на учет? Я этого боюсь очень

В психиатрии нет учета, есть виды наблюдения, самый простой при обращении к психиатру с тревожный расстройством- консультативный, он никак вас не ограничивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, а если выпишет препарат тогда что

Психиатр пнд возьмет под консультативное наблюдение , можете обратиться к частно практикующим врачам( психиатр/ психотерапевт), там никто вас под наблюдение брать не будет

Принятый ответ

Здравствуйте! Тералиджен может снижать артериальное давление; отсюда и головокружение. Можно снизить дозировку до 2.5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, ну я могу снизить до 2.5 а когда мне его закончить пить

Если есть эффект и положительная динамика на нем, можно принимать длительно до 1 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, голову сжимает и как будто снутри кружиться что делать

Тогда пока отменить препарат; покажитесь неврологу; сделайте уздс сосудов шеи и головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, у нас нет невролога

Тогда терапевту; он сможет вам дать направление на уздс

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, здравствуйте. Тиралиджен пью на ночь 2.5 но головокружение осталось. Может мне начать пить Мексидол

Лучше сделать уздс сосудов шеи и головы. Из препаратов можно бетагистин 24 мг 2 рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, у нас его не делают мне придётся ждать до февраля

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, легкое головокружение

Также начните бетагистин тералиджен отмените

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, хорошо сейчас покажу вам МРТ шейного остеохондроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, прикрепила

По мрт критичных изменений нет. Есть признаки остеохондроза и протрузии дисков, но сдавления нервных корешков нет. Головокружение либо связано с приемом тералиджена, либо по уздс есть нарушения гемодинамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, я вам позже отправлю еще что я проходила ладно

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, прикрепила

Посмотрела результаты обследований. Ничего такого что могло бы вызывать ваши жалобы по результатам нет. По позвоночнику начальные проявления остеохондроза; остальное норма. Вероятнее всего ваши жалобы связаны с всд и повышенной тревожностью. Если тералиджен не подходит можно попробовать заменить на фенибут или атаракс после консультации психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, фенибут мне вообще не идёт. А вот такие как Атаракс у нас в аптеках нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, всд это же не диагноз а от такого плохо

Это тревожное расстройство; обратитесь повторно к психотерапевту для коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, да он вообще мне ничего не назначал тупо деньги содрал и все

Если тералиджен не подходит, можно атаракс 12, мг на ночь 5 дней; далее 12.5 мг 2 рд 5 дней; далее 12.5 утром и 25 мг на ночь. Но лучше конечно после консультации психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, я только в феврале смогу туда попасть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, невралгия чем лечиться уже 2 дня колит лопатка и в бок отдает с левой стороны где грудь

Можно аркоксиа 60 мг 1 рд 5 дней; сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, есть только Мидокалм

Можно его 150 мг 2 рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, а то невозможно колит еще это тревожное расстройство поэтому некомфортно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, сразу думаю что у меня сердце

Да можно мидокалм, он расслабит мышцы. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, вот буду сегодня лежать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, вот еще главный вопрос после холода голова болит и сжимает что с этим делать может точно выпить Мексидол или ацетилку

Нет это из за спазма перикраниальных мышц на холоде, такая реакция. Можно выпить найз и мидокалм

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, спасибо поняла

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, а как понять можно если проблемы с сердцем и сосудами.

Если по экг , узи сердца, нет отклонений, то это не сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, узи сердца у нас не делают. А ЭКГ пока пройти не могу у нас холодно -57

Вероятнее всего у вас проявления тревожного расстройства. Было бы сердце-были бы проблемы с артериальным давлением, боли в области сердца , одышка . Если переживаете можете вызвать 03, вам снимут экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, одышка есть когда я хожу конечно у меня вес большой

Это не связано с сердцем, одышка сердечная бывает и в покое. Не накручивайте себя, это явно не сердечная патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина, все поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. А какое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, свое 110. Сейчас 125/80 но еще бывают что сердце бьётся быстро думаю от тиралиджена

Такая реакция на препарат возможна . А в свчши с чем начали приём препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, у меня панические атаки и тревожное расстройство.

До приёма препарата не было головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, таких не было или не помню уже. Но такого. Состояния давно не было. Вот сижу с кем нибудь общаюсь и как будто толкает назад

Сдайте общий анализ крови, ферритин и ттг. Пока отмените препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, у меня это все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, бывает что шея сильно хрустит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, вот когда двигаюсь непонятно колит в области груди и тут же проходит и голову из нутри кружит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Какие анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, меня шатает в стороны сидя тоже шатает. Я вот думаю может у меня кровообращение нарушено

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, я все анализы сдавала в норме. Заключение на руках МРТ нет но там написано мелкий очаг глиоза левой лобной части доли

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, головой поворачиваю тоже кружится голова

Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, вроде нет. Но сейчас у меня сжало всю голову и как то не по себе. Как будто не в том мире нахожусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, вот сейчас лежу на животе и резкий как будто толчок и голова кружится тут же проходит

По описанию похоже на проявления соматоформного расстройства с ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Тералиджен, как и другие противотревожные препараты, действует только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, так я тиралиджен принимаю с 5го января месяц ещё не пропила но 5мг мне хватает остановилась на 5мг

Тералиджена недостаточно, нужны антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, ну я пока не могу их пойти выписать т к нету у нас такого врача в данное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, а на ночь то пить тиралиджен можно или нет

Пока продолжайте принимать тералиджен. Антидепрессант может выписать невролог или психиатр/психотерапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, у нас в данное время такие врачи отсутствуют т к уволились в феврале поеду в другой город чтоб выписали

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, а голова кружится не будет надеюсь

В таком случае пока продолжайте тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, а сколько его пить месяц

Тералиджен можно принимать до трёх месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, поняла спасибо

Не за что, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, у меня сердцебиение стучит и шатает всю это от тиралиджена что ли так

Это может быть от повышенной тревожности, а может быть и реакция на препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, вот у меня непонятная боль в области левой Лопатки можно сказать посередине то отдает в плечо и тут же проходит потом опять так

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, у меня ещё хондроз

От болей можно принимать НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю. Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 1 неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, ну так боли в области левой Лопатки

Боли могут быть связаны с миофасциальным синдромом на фоне остеохондроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, вот может Нурофен выпить

Можно выпить Нурофен 400 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, под вечер боль усилилась. Сижу вроде не болит начинаю двигаться сразу колоть начинает и отдает в левую же сторону груди т.е где бок только сверху

Примите обезболивающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, кроме Нурофен еще что можно. У меня не осталось лекарств

Можно ксефокам или нимесил

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, таких нет к сожалению

А что есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, Пенталгин ацетилка парацетамол и Дротаверин у нас на улице-то -57 поэтому ни в аптеку никуда от меня аптека в 6км

Можно выпить пенталгин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, здравствуйте у меня пропал крепкий сон не знаю что делать

Здравствуйте.
В какой дозировке принимаете тералиджен сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, здравствуйте я его отменила вообще

Принятый ответ

Здравствуйте, Терлиджен надо принимать по 1 т 2 р день-до двух месяцев. Если нет эффекта,то необходимо подключать антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, принимать необходимо не менее 6 месяцев для стойкого эффекта.