Консультация гематолога /

Общий анализ крови — вопрос №1225490

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ крови, с сегодняшнего дня начала пить сидерал форте , хочу добавить магний и витамины группы б , что то еще нужно добавить? Спасибо. Прикрепляю фото анализа.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, а вы сдавали анализ крови на сывороточное железо, ферритин? Почему именно сидерал, эффективнее был бы, к примеру сорбифер или мальтофер?
Клиент
Мария, на феритин не сдавала, сидерал прочитала самый лучший и усваивается лучше всего , для жкт проблем не будет

Терапевт
Очень важно понимать для оценки длительности терапии и дозы уровень запаса железа, то есть ферритина и уровень сывороточного железа. Я не согласна с тем,что сидерал самый лучший, это БАД, а для лечения железодефицита применяют сертифицированные медикаментозные препараты. Помимо того, чтобы оно усваивалось, необходимо понимать откуда оно теряется,иначе ваше лечение будет бесполезным, также важно понимать, усваивается ли оно, либо по определённым причинам оно может не усваивается вообще. Параллельно необходимо принимать аскорбиновую кислоту для усвоения, в препарате сорбифер дурулес, она идёт уже в комплексе.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, по анализам у вас вероятная железодефицитная анемия легкой степени тяжести, продолжайте приём сидерал форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1-1,5 месяцев, затем принимать по 1 капсуле 1 раз в день в течение ещё 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Можете начать прием Сидерал Форте, если с ЖКТ проблем нет. Но, это не самый лучший препарат. Лучшими считаются соединения железа с мальтозой, которые чаще назначают детям и при проблемах с ЖКТ у взрослых. Например, Мальтофер.
Гематолог, Терапевт
Юля, здравствуйте!
Хотя по анализу крови анемия больше похожа на железодефицитную, нужно все же убедиться в этом, сдать анализ на ферритин, если его уровень ниже 30, начать прием препаратов железа. Сидерал форте переносится очень хорошо, но менее эффективен, чем обычные лекарственные препараты железа, поэтому может понадобиться более длительный прием. Принимать нужно его по 2 капсулы в день под контролем общего анализа крови до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 капсуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Магний вместе с железом пить не нужно, он препятствует всасыванию железа, можно принимать железо утром, магний на ночь.
Витамины группы В также лучше сначала оценить по анализам: сдать витамин В12 и фолиевую кислоту. Если есть дефицит В12, он в таблетках усваивается очень плохо, лучше делать уколы.
Клиент
Диляра, сразу две капсулы в день можно пить или лучше в течении дня? Какие препараты железа вы посоветуете ?
Гематолог, Терапевт
Можно сразу 2 капсулы вместе.
Наиболее эффективными являются двухвалентные препараты железа, например, тардиферон, но они чаще всего имеют побочные эффекты на ЖКТ.
Также можно попробовать трёхвалентные препараты, например, мальтофер, или жидкие формы: ферлатум, они на кишечник влияют несколько меньше.