Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №2231934

Добрыц день.
Ребенок часто чихает, заложенный нос.
Аллерголог сказал сдать кровь, посмотрите, пожалуйста.
Сдали еще и оак, все ли в норме?

Возраст: 4

Хронические болезни: Тугоухость

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови повышены эозинофилы, говорит об аллергии и глистной инвазии
В данном случае аллергия на сорные травы, подтверждена анализом.
Дальнейшая терапия у аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, а сама кровь как? Именно оак?

Педиатр
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке. Незначительно повышение моноцитов, норма до 10%, но смотрим в абсолютных значениях там норма
Педиатр
Анализ крови хороший, воспаления нет
Педиатр
Здравствуйте.

Анализы посмотрела.
По общему анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Незначительно повышены эозинофилы, это может говорить об аллергическом процессе в организме. Поэтому нужно дальнейшая консультация аллерголога.
Дополнительно: Анализ кала методом Parasep 3-кратная проба, с интервалом 3-4 дня
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, получается оак в норме?
Педиатр
Да, ОАК в норме ??
Только эозинофилы повышены.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, по
Оак, в общем воспалительнлй активности нет, СОЭ и лейкоциты не повышены,
Лейкоцитар формула соответствует возрасту,
Повышены эозинофилы, что говорит о аллергии, есть слабо позитив рез на смесь трав ,
Консультация аллерголога ,
Тромбоциты в норме, остальные показатели в норме!

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,да по анализу Ig e повышен есть аллергия на травы
По ОАК повышены эозинофилы могут повышаться из за аллергии или есть глистная инвазия
Сдать кал на я/г 3 х кратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

По ОАК
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет это норма
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
моноциты повышены незначительно в процентах главное что в абсолютных значения норма ориентируемся по ним общем анализ хороший
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По оак воспаления нет, лейкоциты в норме
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейьрофтлов больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Анемии нет
Повышены эозинофилы норма в абсолютных значениях до 0,5

Также аллергопроба на цветения положительная
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, оак хороший?
Педиатр
Да. Соответствует возрасту
За исключение эозинофилов, с аллергологом дальше разбираться с пробами, возможно базовую терапию назначит
Клиент
Виктория Витальевна, а с такими показателями можно заводить животное?
Конечно если аллерген придет отрицательный
Педиатр
Если сейчас есть признаки острого аллергического заболевания - чихание/слезотечение , то в острый период нежелательно заводить и сдавать на аллерген, так как может быть ложноположительный результат на аллергическом фоне активированном

Во время стихания аллергических проявлений, можно пробовать заводить
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Общий анализ крови хороший. Анемии и воспаления нет.
Есть проявления аллергической «настроенности» организма (повышение эозинофилов).
Подтверждена аллергия на травы, что и является причиной заложенности носа и чихания. У ребенка проявления поллиноза.

Для облегчения состояния можно принимать антигистаминные препараты (зиртек/зодак/фенистил).
В плановом порядке обязательна консультация аллерголога-иммунолога.
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови выявляется повышение эозинофилов, это свидетельствует об аллергии или глистной инвазии.
Рекомендуется консультация врача- аллерголога.
В остальном в общем анализе крови без воспалительных изменений.
Будьте Здоровы!