Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов — вопрос №1274405

Добрый день, у кота есть мкб, 3 месяца на корме уринари фармина струвит, все по показанию врача. Коту 9 лет, по узи немного увеличена печень и не очень хороши почки, есть песок в мочевом но немного, было много взвеси 3 мес назад. есть результаты анализа крови и назначения. Врач ничего толкового сказать не может, говорит что отклонения умереные и делать ничего не надо, в чем я сомневаюсь. Кот по вечерам будто с давлением, ходит мяукает протяжно, из угла в угол. Было такое что тошнило каждый день, сейчас вроде нет. Анализы:
СОЭ (мм/час) 3
Эритроциты (*1012/л) 8,3
Гемоглобин (г/л) 121
Гематокрит(%) 40
Лейкоциты, (* /л)
5,4
Тромбоциты (*109/л) 498
АлТ 93,0
Альбумины 33,0
АсТ 54,0
Глюкоза 4,0
Креатинин 105,0
Мочевина 11,7
Общий белок 79,0
Общий билирубин 0,0
Щелочная фосфатаза 20,0
α-Амилаза 664,1
γ–ГТП 0,0
Глобулины 46,0

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте. Для того, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, необходимо знать референсные значения лаборатории, в которой проводились исследования. Прикрепите, пожалуйста, фото или скан бланков.
Клиент
Екатерина, прикреплено к вопросу все результаты

Ветеринар
По результатам крови нет показаний к срочному назначению какого либо лечения. Есть некоторые признаки возможного хронического воспалительного процесса, что может быть связано с основным заболеванием мочевого пузыря. Повышение уровня Алат незначительное, может быть на фоне приема препаратов и не свидетельствует об острой патологии печени.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
По общему биохимическому анализу крови имеются признаки хронического воспалительного процесса и возможных хронических и в том числе возрастных изменений в работе внутренних органов.
Для постановки окончательного диагноза необходима дополнительная диагностика: общий анализ мочи, соотношение белок креатинин в моче, микроскопия осадка мочи, забор мочи производить преимущественно цистоцентезом, кровь на электролиты. УЗИ обзорное брюшной полости. Контроль артериального давления, осмотр сосудов глазного дна, гормон Т4, ПЦР на хронические инфекционные заболевания кошек иммунодефицит, лейкоз, коронавирус, токсоплазмоз, панлейкопения. Тест сдма.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеет ли доступ на улицу или контакт с другими животными?
2. Имеется ли обработка от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и даты приведённых обработок, а также Как часто вы проводите подобные обработки?
3. Имеется ли вакцинации, укажите название вакцины и даты проведённой вакцинации, для удобства можете прикрепить заполненные страницы паспорта (фото)?
4. Что может давать в качестве лакомства?
5. Какая порода, вес, какой объём воды выпивает в сутки, какую воду даёте?

Клиент
Виктория,
1. Доступ на улицу имеет исключительно летом на даче, после обработки участка от клеща, 3-4 раза за лето.
2. обработка от глистов препаратом Празител по осени.
3. Вакцинация апрель 22 года Нобивак.
4. В качестве лакомства белок вареного яйца, сырое мясо куриной грудки, огурец.
5. Без породы, простой черно-белый кот, вес 4600, воду пьет достаточно, около 150 мл выпивал раньше с чашки, сейчас стоит фонтанчик с фильтрацией, наливаем воду покупную очищеную.
Моча: анализ мочи последний раз был в ноябре, когда был рецидив и ставили катетер. обнаружен был большой обьем песка струвитов, белок в моче.
Ветеринар
Все что было в ноябре, осталось в ноябре, если сейчас вы хотите отследить динамику или выявить нарушение работы органов и систем, то диагностика проводится заново и комплексно.
Исключите из рациона всё кроме корма, введены вами лакомства нарушают минеральный обмен в организме и способствует увеличению количества солей и другим нарушениям работы пищеварительных желёз.