Стул со слизью и кровью на смеси альфаре гастро

1 месяц, ИВ, смесь альфаре, все было норм, сейчас вместо альфаре вышла смесь альфаре гастро( типо обновленная формала) ели ее 3 дня, появился частый стул со слизью и комочками на 3 день до 6 раз в день, на 4 день единичные прожилки крови. Подскажите в чем причина.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Почему ребенок на Альфаре, какие были симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Александровна, было мало молока, докармливали обычными смесями, было сильное спрыгивание, бурление, сыпь. Углеводы в Кале положительные, скрытая кровь. Потом когда молока стало хватать появился пенистый желтый стул, колики, практически не спала, добавляли препараты лактазы в молоко, не помогло, перешли на альфаре, стало все норм, стул 1-2 раза в день. Ребенок стал относительно спокойным

Это признаки лактазной недостаточности, в этом случае нужна безлактозная смесь.
Но нужно разбираться с причиной прожилок крови, рекомендуется сдать копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Александровна, смесь безлактозная

Я имею ввиду, что Альфаре это смесь лечебная, с глубоким гидролизом белка, а при таких симптомах можно было попробовать безлактозную смесь обычную.
Когда копрограмму сдавали последний раз? Грудью совсем перестали кормить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Александровна, около 2 х недель назад. Скрытую кровь, сыпь расценили как непереносимость белка КМ

На альфаре предыдущей банке симптомы купировались, все было в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Александровна, да, было норм. Там добавлены олигосахариды в новой рецептуре

Вы говорите, что сдавали 2 недели назад копрограмму, тогда малыш ел смесь со старой формулой. В анализе были изменения?

Принятый ответ

Здравствуйте. До этого прожилок крови не было? Какие были симптомы, почему на Альфаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Васильевна, было мало молока, докармливали обычными смесями, было сильное спрыгивание, бурление, сыпь. Углеводы в Кале положительные, скрытая кровь. Потом когда молока стало хватать появился пенистый желтый стул, колики, практически не спала, добавляли препараты лактазы в молоко, не помогло, перешли на альфаре, стало все норм, стул 1-2 раза в день. Ребенок стал относительно спокойным

По описанию у ребёнка по клиническим проявлениям АБКМ совместно с лактазной недостаточностью. Смесь альфаре гастро как раз является смесью с полным гидролизом белка и с минимальным содержанием лактозы. По идее эта смесь должна была подойти ребёнку. Я бы вам рекомендовала обратиться к детскому гастроэнтерологу, и рассмотреть причину почему продолжает появляться кровь. Возможно надо будет рассмотреть вариант перехода на другую марку смеси, либо на какой-то период рассмотреть аминокислотную. Если найдёте смесь на которой были до этого, вернитесь на неё

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка диагностировали АБКМ? Почему на смеси альфаре? Раньше был стул с прожилками крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Зоя, прожилок крови не было

Вижу Ваши ответы выше. По описанию у ребёнка лактазная недостаточность, нужна смесь безлактозная.

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности