Консультация терапевта /

Озноб тяжелая голова — вопрос №1225536

Добрый день. Мужчина 30 лет, вредная привычка курение. Рост 2.00 вес 110,
После перенесенного ковид , потом прививка от него , началось непонятное со здоровьем , чаще стал болеть орви, последнее время испытывает озноб в течение дня без темпы, волнами , тяжесть в голове с утра ( в принципе голова переодически побаливает ) так же выявлена гипертония .
Что делать ? К кому обращаться

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте. Для повышения иммунитета необходимо принимать витамин комплексы , витамин д 2000ед в сутки. По поводу гипертонии пройти обследование : ЭКГ, ЭхоКГ, суточное мониторирование АД +ЭКГ, узи почек, липидограмма, коагулограмму, дуплексное сканирование сосудов шеи консультация кардиолога. Что сейчас принимаете от повышенного АД?
Принятый ответ
Клиент
Марина, эхо , ЭКГ , проходил. Обп в норме. Биохимия в норме. Больше в его сейчас беспокоит озноб, вот уже неделю, волнами, не постоянный.
Терапевт
Необходимо сдать анализ на гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы, по результатам обратиться к эндокринологу.
Терапевт
Здравствуйте! По поводу гипертонии: максимально АД до скольких повышалось? Также расскажите, как измеряете давление? Соблюдаете ли правила измерения давления? (Нужно измерять в спокойном состоянии, сидя на стуле, облокотившись на спинку стула, ноги должны полностью стоять на полу, рука должна лежать на столе или подушке в разгнутом, расслабленном состоянии; за 30 мин до измерения исключить физическую нагрузку, курение, прием пищи, кофе, чая, алкоголя, стрессовые ситуации, так как всё это может дать ложное повышение АД!) Много ли пациент употребляет соленой пищи? Есть ли привычка подсаливать еду, не пробуя её?
По поводу ознобов - возможно постковидный синдром, который со временем пройдет без лечения. Но лучше перестраховаться и действительно проверить щитовидную железу: сдать кровь на ТТГ, Т3 св, Т4 св, сделать УЗИ щитовидной железы, с результатами показаться эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, если и болел ковид то год назад, а началось неделю как озноб , витамины не пьет , работа не физическая.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Кровь в пределах референсных значений. Давление до каких цифр поднимается? Дневник АД ведёте? Какие препараты назначены? ЭКГ прикрепите, если есть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, не ведет , ад 135-145, ЭКГ нет. Озноб появился около 6 месяцев назад переодически , бывает голова тяжелая в течение дня, был эпизод , утром крутануло буквально на пару секунд
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нижние цифры давления тоже очень важно фиксировать, от этого зависит какой препарат назначать. Рекомендую: вести дневник АД (записывать верхнее и нижнее давление) и пульса неделю утром и вечером. ЭКГ сдать. Иммунал курсом 1 месяц. Поливитаминный препарат Мультитабс классик, курс месяц.
Клиент
Михаил, понятно, спасибо
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, витамин д в какой дозировке принимать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этот витамин есть в комплексе, который рекомендовал.
Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Анализы представленные в норме.
Во время озноба понижения температуры нет? так же какое давление во время озноба?
Тяжесть в голове может быть от повышенного давления .
Давно такое давление выше 135?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, уже очень давно. Темпа нормальная.
Терапевт
Какие препараты от давления принимает супруг?
Рекомендую сдать анализы:
коагулограмма , Д димер, Срб, гомоцистеин.
После ковида может быть повышение этих показателей, тромбоваскулиты.
Исключите это.
Если гемостаз в норме, тогда данные симптомы могут быть как расстройство вегетативной нервной системы.
Нужна консультация невролога.
Гастроэнтеролог, Терапевт
здравствуйте. анализ крови не выявил каких то воспалительных изменений.
я думаю первое , с чего нужно начинать, нужно пройти обследование для уточнения стации гипертонической болезни, уточниться с цифрами АД
для этого нужно сдать
общий анализ мочи
анализ б\х крови : креатинин мочевина мочевая кислота, глюкоза липидный спектр
ЭКГ
ЭХОКГ
УЗИ почек и брахиоцефальных артерий.
окулист
возможно СМАД
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а из-за чего может быть озноб , уже около полугода. Не постоянно , волнообразно
Клиент
Ирина, и давление от 130-145
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как возможный вариант .может быть постковид или Лонг ковид как его иногда называют
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы сдавали анализ на гормоны щитовидной железы?