Расшифровка анализов

Добрый день. Ребенку 6 месяцев. С 3 месяцев ребенок перестал пукать и началась постоянная отрыжка воздухом. Были на ГВ, с 5 месяцев перевели на смесь мамоко+фермент лактаза бэби. Стул был по 3 раза, жидковатый. Уже с неделю ребенок на безлаатозной смеси, стул чуть оформился, но пукать ребенку так и тяжело, спит плохо, просыпается чтобы пукнуть. Отрыжка воздухом сохраняется в течении всего времени бодрствования. Сдали кал, пожалуйста, подскажите что можно дать ребенку, чтоб облегчить ситуацию?! Все время мучается малышка. Начали прикорм из овощей и каш безмолочных

Принятый ответ

Добрый день У ребенка по данным копрограммы - выражены бродильные процессы и панкреатическая недостаточность . Вам нужно безлактозную смесь продолжать, исключить все молочные продукты малышу, в т.ч. сливочное масло не добавлять в каши , ов пюре, печенье , временно - овощные пюре. Можно оставить безмолочные каши - рисовую, гречу и кукурузную. Пролечить био гая по 5 кап 1 раз в день 10 дней, креон во время кормления - 1000 ед - по 1/3 капсулы 3 раза в день 7- 10 дней. Контроль копрограммы через 7-10 дней.Боботик или эспумизан продолжить перед каждым кормлением. Эффект от безлактозной смеси будет через 2 -3 недели

Раиса, био Гаю можно заменить на Максилак бэби капли? Мы недавно пропили нормобакт л

Да, можно заменить на максилак.

Принятый ответ

Здравствуйте. В копрограмме критичных изменений нет, ферментативная незрелость, соответственно возрасту.
Адаптация к новой смеси проходит в течение месяца, так что продолжаем безлактозную смесь.
Немного повышен фекальный кальпротектин, нужно пересдать анализы в динамике.
Из пробиотиков с доказанной эффективностью использовать биогая или аналоги релалайф, примадофилус реутери.

Принятый ответ

Ирина здравствуйте. По анализам идут изменения в процессе переваривания.
Возможно не подходит смесь.
Сдайте анализ крови на иммЕ (immunocap) к козьему и коровьему молоку.
+консультация гастроэнтеролога.
Это поможет в постановке диагноза.

Ирина Васильевна, это антитела к антигенам IGg которые? Или Ige?

Здравствуйте- иммЕ.

Принятый ответ

Давать биогаю, эспумизан бэйби

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом имеется ферментативная недостаточность, сейчас поэтому желательно добавить фермент (крон 10000 подойдет).
Параллельно можно добавлять биогаию, выронит работу желудочно-кишечного тракта.