Расшифровка посева из зева и носа
Добрый день. Помогите разобраться с результатами бак посева из носа и из зева. Сдавали, потому, что ребенок (9 мес) кашляет уже 2 месяца. Ничего не можем сделать с этим. Пили 2 курса антибиотиков (супракс и суммамед). Делали множество ингаляций. Ничего вообще не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные результаты мазка лечить не нужно.
Повышен эозинофильный катионный белок, что указывает на аллергическую природу.
Какой характер кашля, сухой, влажный? Как часто? В какой половине дня? Ночью кашляет?
Алина Александровна, кашляет и просыпается от этого. И днем часто кашляет. Может,у него туберкулез, или муковисциоз? Уже все мысли передумали. Кашель больше влажный, наверное.
Нужно посетить аллерголога, подумать, что до появления кашля менялось в окружении.
Такие серьезные заболевания, как туберкулез или муковисцидоз не подозреваем на данный момент
Алина Александровна, скажите,пожалуйста, при муковисцидозе, всегда ли, повышен жир в кале? Или есть такие формы, где этот показатель в норме. В центре муковисцидоза,я туда звонила,у нас в городе есть, посоветовали сдать капрограмму, она в приложении. Но дальше информацию не дают
При муковисцидозе много нейтрального жира, стул жирный, зловонный, рецидивирующие пневмонии, задержка развития, плохие прибавки веса и тд, это серьезные симптомы.
К тому же всем новорожденным проводят неонатальный скрининг на исключение этого заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам посева отклонений нет , титры допустимые , лечение не требуется.
Есть аллергическая предрасположенность : повышение КЭБ .
Вы рефлюкс исключали ?
Анастасия, видимо, нет. Он кашляет и чихает уже 2 месяца. Просто не знаем, что делать и на что ещё сдать
Кашлять может и из-за слюней
И рефлюкс исключать нужно у такого маленького : сделать Узи желудка .
Аллергический компонент исключать : либо что то в питание , либо смена чего то из окружающего . Консультация аллерголога нужна
Анастасия, скажите,пожалуйста,а туберкулез был бы виден на рентгене? Дело в том, что у меня трое детей. Мальчик 3 года (здоров) и двойняшки по 9 месяцев. Вот они кашляют оба. Один сильнее, другой меньше. Рефлюс не может же быть у двоих?
Может быть , почему нет
Да , по рентгену видны изменения.
О таких ерьезных заболеваниях все таки думать не нужно ,если клинически нет ничего ,кроме кашля
Как выше писала , что даже на фоне повышенного слюноотделения бываете длительный кашель
И сделайте контроль крови , который результат подгрузился в нем превалируют нейтрофилы над лимфоцитами, а для данного возраста характерно наоборот