Консультация лора /

Синусит гайморит — вопрос №1225727

Здравствуйте! 5ого числа забола ОРВИ. Температуры не было, была слабость, ломота, горло и насморк ручьем. Дня 4 было такое состояние, после чего остались только густые сопли, остальное все прошло, была энергий, бодрость. Но вчера стала подниматься температура до 37.8. Появилась головная боль, сопли продолжались (желтоватого цвета). Было очень тяжело и выпила парацетамол. Легла спать. Больше температура ночью не поднималась. Но болели глаза нос, голова. Решила принимать антибиотик Аугментин (875 по 2 раза в день, мой вес 45 кг). Также промываю нос соляным раствором гипертоническим Аквалор. Из симптомов довольно сильная головная боль (похожая на мигрень, глазная боль, боль между бровей), периодически закладывает ухо, нос дышит, но если лежать на одном боку, то ноздрю закладывает, сопли. После ночи была небольшая боль в носоглотке. Из лечения получается антибиотик и солевой раствор. Достаточно ли такого лечения? Насколько серьезный случай? Сейчас температура 37.4. Как правильно поступить далее? Как будет грамотно? Сейчас выходной и к врачу попасть нет возможности.

Возраст: 29

Хронические болезни: Экстресистолия периодически бывает, тахикардия на фоне ВСД, гастродуоденит

ЛОР
Здравствуйте. То что начали принимать антибиоик это хорошо, принимайте 7 дней.
Дополнительно было бы хорошо Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Промывайте нос солевыми растворами тщательно высмаркивайте его. А перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос и через 5 мин промывайте нос.
Принятый ответ
ЛОР
Пока этого достаточно. Если заложенность (боль в области проекции пазух носа не будет уходить,) тогда нужно будет подключить спрей Дезринит.

Клиент
Татьяна, здравствуйте! Благодарю! Насколько головная боль говорит об опасности данного состояния? Никогда не сталкивалась с гайморитом. Есть страх менингита. И когда должен быть заметен эффект от лечения? Сколько может сохраняться температура? И что делать, если заложило ухо?
ЛОР
Вы уже принимаете антибиотки,мне должны быть осложнения. Головная боль указывает лишь на то что есть сильный отёк в носу, соустья пазух, из-за чего растет давление в них. Поэтому , по-мимо инфекции нужно бороться с заложенностью, с отёком. Поэтому пока вы пробуйте снимать отек сосудосуживающими, обычно через 2-3 дня, отек спадает и содержимое пазух легко выходит и боль уходит. Если же нютак не пойдет дело, тогда подключить нужно Дезринит. Пока этого лечения хватит и для уха, можете делать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
В течение 3х дней ожидаем эффекта от антибиотика, вот примерно в эти сроки ти температура должна прийти в норму.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! А если гайморит на фоне зубов (я не уверена, просто сейчас есть чувствительность), то лечение такое же?
ЛОР
Если есть одонтогенный гайморит, то гной обычно имеет сильный неприятный запах. Но пока лечение не меняем.
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, чтобы точнее узнать с чем связанны рецидивы заболевания нужно сделать рентген придаточных пазух носа и общий анализ крови, риноцитограмму назального секрета.Нос правильно промывать после использования сосудосуживающих препаратов через 10-15 минут, когда лишний отёк в носу спадёт. После промывания хорошо отсморкнуться, зажав сначала одну, потом вторую ноздрю.
Принятый ответ
Клиент
Анна, может ли болеть голова? Или это признак серьезного заболевания? Сейчас выходной и я ничего не сделаю
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Головные боли могут и от температуры 37, нужно пропить Нимесулид по 1 т*2р в день 7 дней
Клиент
Анна, у меня болела даже утром, когда ещё не было температуры. Не так сильно, но глаза чувствовались.
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Без ренгена и риноскопии тяжело давать прогнозы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Правильно, что начали антибиотикотерапию, принимайте по 1000 мг 2 раза в день, через каждые 8ч, во время или после еды, 7 дней
В нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день, на 3-5 дней для снятия отека и оттока из пазух
Через 10 минут нос промойте ,подождите некоторое время и высморкайте
Затем в нос Дезринит 2 впрыск 2 раза в день 14 дней
Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14 дней
Рентген пазух носа выполнить обязательно если симптомы будут нарастать( боли, температура)
Не греть область пазух
Антибиотик начинает работать через 48-72 ч
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Головные боли могут быть от отечности слизистой в пазухах, гнойного содержимого, впринципе от вашего состояния. Нет никаких обследований, трудно сказать точно. Нужно начать лечение , снимать отёк, чтобы пазухи открылись и был выход содержимому и станет легче
Клиент
Марина, благодарю, я просто боюсь менингита. Насколько часто такое в него переходит? Температура сегодня выше 37.5 не поднималась. Антибиотики выпила только утром впервые. Что делать, если после высмаркивания закладывает уши? И вот сейчас заложено одно ухо.
Детский ЛОР, ЛОР
Кристина, менингит как осложнение есть в лор патологии, но совсем нечасто, не переживайте, в понедельник сходите к врачу для своего спокойствия. Закладывать потому что воспаление в носу, все взаимосвязано, спрей сосудосуживающий и остальное лечение пойдёт и ,, на уши,, . Высмаркивайтесь аккуратно, закрывая противоположенную ноздрю. Лечение начато, нос хорошо лечите, не будет у вас менингита
Клиент
Марина, хорошо, спасибо большое! То есть то, что ещё присутствует температура до 37.5 - это не страшно? И начала нарастать боль в ухе, нужно ли что-то дополнительно предпринимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик начнёт работать, думаю температура будет снижаться( опять же если это бактериальный процесс). Такая температура это не менингит. Боли в ухе если беспокоят лечим нос, обезболить можно закапав отипакс 3-4 капли если нет аллергии на лидокаин или выпить обезболивающее в таблетках. В понедельник постарайтесь сходить к доктору для вашего же спокойствия.
Клиент
Марина, спасибо вам большое за помощь! Крепкого здоровья!
Детский ЛОР, ЛОР
Спасибо, и вам скорейшего выздоровления!?