Взвеси в околоплодных водах

Добрый вечер, уважаемые доктора! 17 недель беременности, сегодня УЗИ на приёме, врач обнаружил взвеси в околоплодных водах, назначение:Полижинакс, 1 капсулу вагинально/ на ночь 6 дн. Что сейчас имеем:на осмотре после клотримазола стало получше с молочницей. Дует кишечник ( назначено пепсан-р, эспумизан) . Скажите пожалуйста, взвеси в водах могут быть от молочницы или от того что проблемы с кишечником? И полижинакс, здесь имеет место при назначении?!

30 лет

Здравствуйте!
Можете прикрепить результат УЗИ ?
Результаты анализов?

При обнаружении взвеси в околоплодных водах инфицирование не ставят. Уже было доказано, что это не маркер инфицирования, а испражнения малыша или его смазка. Если нет многоводия или маловодия, преждевременного созревания плаценты, то Вам не о чем беспокоиться.

Елена, УЗИ было не планово, посмотрели шейку матки и заодно малыша, и тут доктор сказал, что не нравится взвесь в водах. Мазки давно сдавала разные. Именно на инфекции сейчас, нет. Прикреплю, что есть. Перестраховаться из за инфецирования плода , назначает полижинакс

Посмотрела.

Да, действительно, по анализам есть кандидоз.
У вас есть жалобы - зуд, жжение, выделения?

Фемофлор 16 не сдавали?

Елена, фемофлор 16 точно не сдавала. Лечение было пимафуцин, не помог сейчас клотримазола прославила. Мазок не взяли, сказали проставить из за взвесей полижинакс и 23 января придти на УЗИ и на мазок.

Конечно, желательно перед началом лечения сдать фемофлор 16, чтобы понимать, что лечим.

В данном случае, да, полижинакс обоснован.

Свечи не из-за взвеси, а из-за кандидоза.
Взвеси точно не из-за кишечника и вряд ли восходящий путь инфицирования кандидозом.
До этого взвесь не обнаруживалась?

Елена, до этого не было ничего по поводу взвесей.всегда на приёме была молочница( но без ззуда и жжения). сейчас вот что по узи., назначат полижинакс, он вреда не принесет ребёнку?

Да, полижинакс разрешен во время беременности после 1 триместра, вреда не будет.
Необходимо пролечиться полижинаксом и через 2 недели сделать повторное УЗИ.
Потому что, повторюсь, взвеси - это далеко не всегда свидетельство инфекции

Елена, доктор! Благодарю Вас за оказанную помощь! Всё учту. Значит пролечусь этими свечами. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!
Обращайтесь!

Здравствуйте. сахар в норме?
по вашим анализам у вас хроническое воспаление в шейке ( скорее всего есть или была эрозия) и есть кандидоз, но кандида не в том титре чтобы произошел восходящий путь инфицирования. то есть взвеси в водах не из-за кандиды. из-за проблем с кишечником тоже не может быть.
а за беременность не болели простцдными заболеваниями? почему сделали узи в 17 недель?

Алёна,доктор, нет болела, берегусь!
Смотрели шейку матки, и заодно малыша.
И тут увидела врач, что есть какие то хлопья-взвеси, сказала, из за плохих мазков до этого. Надо проставить капсулы полижинакс 6 дней. Поможет убрать взвеси в водах, ваше мнение?

Алёна, сахар сдавала только в ноябре, был 4.9.

взвеси могут пройти сами через 2-3 недели по узи и без лечения если причина точно не в инфекции.
а до этого какие мазки были?

Алёна, прикрепила фото всех анализов в ближайшее время. Я не могу понять, полижинакс он поможет мне в данном случае от чего? Для подстраховки от инфицирования плода?

если прикрепленные мазки последние то полижинакс назначен для лечения. ( он имеет и противогрибковый компонент и антибактериальный)

Алёна, как то этот препарат повлияет на взвеси околоплодных водах?
Вы считаете, целесообразность лечения им?
Не навредит он малышу?

я считаю что взвеси и кандидоз не связаны между собой, но лечить кандидоз нужно чтобы инфекционный процесс не усилился и не попал выше из влагалища. полижинакс после 12 недель разрешен.

Алёна, доктор спасибо Вам за помощь!!
Последний вопрос, как то можно узнать, что это за взвеси? Какие то анализы или наблюдения? Что сдать можно?

Принятый ответ

Точно узнать нельзя.

Здравствуйте. Взвеси бывают при половых инфекциях, в том числе частой молочнице во время беременности. При бактериально-вирусных заболеваниях

Асиет, добрый вечер! В данном случае, капсулы полижинакс, являются целесообразным в лечении, и возможно исправят ситуацию?

Принятый ответ

Взвеси не уйдут, но больше не появятся при правильном лечении. Полиженакс поможет, но лучше 12 дней

Асиет, спасибо большое за помощь!!!!
Очень благодарна Вам!