Консультация эндокринолога /

Нехватка витамина д3 — вопрос №1225796

Результат
12,83
Норма
30 - 100 оптимальный уровень 30 - 100 недостаточное количество 20 - 30 дефицит < 20
. лучше колоть витамин д3 или капать капли , врач утверждает лучше капли,тренер утверждает другое т.к биодоступность выше

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Вит д можно принимать 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель или Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
Клиент
Дарья, мне назначили 50 капель 8 недель потом 40 капель 8 недель и 30 капель 8 недель , вопрос в том , что лучше , колоть или пить?

Эндокринолог
Это много. Вы так же можете за 2 мес поднять уровень витамина принимая капли
Клиент
Дарья, говорят от капель толку 1/5
Эндокринолог
Капли тоже хорошо повышают
Эндокринолог
Если есть проблемы с жёлчным или жкт , то они нарушают усвоению вит д
Если нет таких проблем, то капли повысят хорошо
Клиент
Дарья, у меня неправильное строение желчного пузыря
Эндокринолог
Попробуйте капли в течении месяца, как писала выше, и потом контроль вит д
Если неправильное строение, то и капать не поможет. Поэтому попробуйте капли
Эндокринолог
Здравствуйте! Лучше принимать водный раствор витамина д в каплях аквадетрим по 14 капель ежедневно месяц ,затем перейти на 4 капли ежедневно
Принимать витамин во время еды растворив в небольшом количестве воды
Также есть капли вигантол,тоже неплохая альтернатива
Эндокринолог
Здравствуйте у вас дефицит витамина д,принимайте 7 тыс ед каждый день перорально в течение двух месяцев затем можно перейти на профилактические дозы по 2 тыс ед каждый день длительно
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У вас дефицит витамина д.
По клиническим рекомендациям при дефиците нужно принимать Аквадетрим ( или Вигантол) по 14 кап в день 2 месяца, затем по 4 кап постоянно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Колоть и капать витамин Д не нужно, в каплях очень хорошее усвоение.
Принимайте вигантол ( масляный раствор) 7000 ед 14 капель 2 месяца, далее контроль . При подьеме более 30, переход на 4 капли длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, колоть не обязательно, витамин д нужно пить регулярно, что бы повысить уровень. Пейте витамин д в дозе 5000 ед в течении 2х месяцев, далее контроль, при нормализации показателей пить поддерживающию дозу 2000 ед постоянно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Лучше принимать любой препарат витамина Д,но только в достаточной дозе 10000МЕ в сутки.
Например фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Через 3 месяца приема сдать кровь на витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, та дозировка что пишите Вы, приведёт вас к интоксикации. Витамин Д прекрасно можно поднять за 8 недель. Следуя клиническим рекомендациям в вашем случае ЛЕЧЕБНАЯ доза витамина Д 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день, либо если вам неудобно принимать каждый день вы можете пить недельную дозировку каждое воскресенье. Курс 8 недель. Далее проф дозировка 2000 МЕ. Тренер я как полагаю не врач и пускай эксперименты ставит на себе. А вы правильно делаете, что спрашиваете доп мнение специалистов.