Халязиону 1 месяц, вне обострения

Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста 🙏 После наращивания ресниц (спустя неделю) появился ячмень на нижнем веке, который впоследствии перешёл в халязион на верхнем веке. Пролечила(капли Альбуцид, Ципрофлоксацин, Дексаметазон-их назначил офтальмолог из моей поликлиники. А офтальмолог из платной клиники назначил Комбинил, который я тоже прокапала. Также использовала тетрациклиновую мазь и гидрокортизоновую. Делала сухой компресс, полуспиртовой компресс, массаж века, Физиолечение, а именно УВЧ). Сейчас же халязион меня беспокоит лишь с эстетической точки зрения. Он вне обострения, мне не мешает (по ощущениям), но его видно на веке. Платный офтальмолог предлагает 2 варианта: либо укол дипроспана, либо операция. Говорит, что операция лучше. Но я надеюсь и думаю пока только насчёт укола. И вот хочу спросить у вас, после укола халязион не будет виден на веке, может ли появиться вновь и сколько инъекций можно делать? К слову, я во время лечения халязиона немного приболела (насморк был и температура максимум 38). Но на халязионе это никак не отразилось. То есть он не увеличивается, отека не было.

Нет
20 лет

Здравствуйте Алена!
При халазионе век требуется достаточно тщательная гигиена век (умывание, массаж ресничного края с детским шампунем (0+), а ресницы нарощенные будут мешать и так же ресницы дополнительно приводят к воспалению края века, раздражая его.

Если халазион достаточно большой, и длительно существующий (более 3 месяцев), с плотной капсулой, то укол дипроспанана может не оказаться достаточно эффективным и лучше удалять хирургически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария, здравствуйте! Спасибо за ответ. Ресницы нарощенные я сняла, халязион маленький в принципе, но бугорок на веке виден.
То есть, для того, чтобы был эффект от дипроспана, то нужно его уколоть в первые три месяца существования халязиона?
А какова тактика действий после укола? Что обычно назначают? как долго будет отек на веке после инъекции? И остаются ли какие то следы после укола?

Если халазион долго существует без тенденции к уменьшению, скорее вмего капсула плотная формируется.
Если он небольшой, до половины см в диаметре то возможно предпочтительнее укол дипроспана.

Отек от дипроспана спадает примерно на следующий день. После укола капли не нужно капать. Следов от укола чаще всего не остается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария, поняла вас. Сейчас измерила, он у меня как раз 0,4-0,5 см.
Не подскажите, в моем случае его появление спровоцировало наращивание ресниц? Возможно ли, что мне занесли инфекцию? Или всё же из-за недостаточной гигиены глаз?

Обычно совокупность причин приводит к формированию воспалений в веках: недостаток гигиены с нарощенными ресницами, воспаление в веках до наращивания, особенность желез век, и занесение инфекции тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария, поняла. Спасибо большое вам за помощь!