Надышалась химическими парами

Беременность 38 недель. Решила почистить отпариватель от накипи. Влила в отсек для воды средство НАКИПИН в чистом виде без добавления воды. Так как в инструкции не было подробно описано. Затем включила отпариватель. И он как начал выпускать едкий пар этой химии. Я надышалась этими парами химии очень сильно, думала задохнусь. Сразу побежала открывать окна. Этот едкий пар быстро разнесся по всему дому. В инструкции написано что нивкоем случае нельзя вдыхать пары. Но я ими очень надышалась, думала задохнусь вообще. Теперь переживаю за малыша. Какой вред эта химия может доставить ребёнку на моем сроке? Очень переживаю.

25 лет

Здравствуйте. никакого вреда плоду вы не нанесли, он уже большой и полностью сформированный поэтому влияние на его развитие невозможно. главное чтобы и вы себя хорошо чувствовали. можно выпить энтеросгель или активированный уголь если чувствуете себя не хорошо или если болит голова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна, может ли из-за этого у ребёнка начаться гипоксия?

Здравствуйте! Не переживайте. Малышу вреда не будет. Малыш же лёгкими не дышит, он получает кислород из крови, которая к нему поступает через сосуды пуповины. Разве что только у вас может быть головная боль/ головокружение. Откройте по возможности все окна в доме , выйдите подышать на улицу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, здравствуйте, может ли из-за этого начаться гипоксия плода?

Ирина, маловероятно, тк воздействие было кратковременным. Дождитесь планового КТГ, если оно у вас близко по записи, или через пару можете пройти доплер. Это не экстренная ситуация на самом деле. Вы открыли окно , и вам в любом случае начал поступать свежий воздух. А значит и адекватное количество кислорода малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, если минуты 3 прям пришлось вдыхать эти едкие пары. Открытое окно сразу не помогло. В квартире стояли клубни этого едкого пара.
Поэтому и переживаю за эти 3 минуты что я интенсивно этим дышала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, ктг уже было, больше ктг не назначали

Ирина, тогда пройдите через пару дней доплер для вашего спокойствия планово.
3 минуты - это кратковременно. Это не час, не 1,5. За 3 минуты ничего страшного не происходит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, через сколько дней лучше сделать допплер, если надышалась я сегодня?
Если завтра попробовать записаться, то он информативно покажет или лучше подождать несколько дней?

Запишитесь на вторник - среду. Это не экстренная ситуация, повторюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, спасибо)

Принятый ответ

Легких родов ?

Здравствуйте. На этом сррке ничего страшного уже не произойдет. Каких-то пороков развития не будет. Сделайте допплер, чтобы оценить, нет ли гипоксии у малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, я вот неделю назад делала узи.
Тоесть мне лучше ещё раз записаться и сходить на узи. Что бы убедиться что с малышом все хорошо?

Именно кровотоки. Раз вы чуть не задохнулись, то и малыш почувствовал то же самое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, тоесть есть вероятность что может начаться гипоксия плода?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, помимо гипоксии, какие ещё могут быть последствия для ребёнка?

Никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, через сколько дней лучше сделать допплер, если надышалась я сегодня?

В ближайшее возможное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, тоесть если на завтра будет возможность попасть на допплер, то он информативно покажет если сегодняшняя ситуация скажется на малыше?

Принятый ответ

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, спасибо)