Уменьшение яичка после операции по лечению крипторхизма
Здравствуйте! У сына врожденный левосторонний крипторхизм. По узи яичко было по ходу пахового канала. В апреле 2022 года (ему было 9 мес) была проведена операция - врач сказал, что яичка в паховом канале нет - то что на УЗИ это лимфоузел. Сделали лапароскопию нашли в брюшной полости меньше здорового по размеру. Опустить до конца не удалось, опустили на сколько смогли. Ждет еще одна операция в ближайшее время. После операции делали УЗИ спустя 4 месяца. Одно яичко в машонке, второе в паховом канале (но я опасаюсь, что это снова лимфоузел). И сейчас смотрела УЗИ, увидела что размеры здорового яичка, которое в мошонке, меньше чем были даже при рождении - такое возможно? Т.е. здоровое яичко уменьшилось. Врач ничего не сказал или может и не заметил. Или возможны погрешности на УЗИ? Сейчас побежим делать УЗИ чтобы сравнить с прошлым УЗИ.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Скорее всего рорешность в измерениях. Не должно ничего измениться со здоровой стороны. Сделайте в другом месте. На УЗИ лимфоузел и яичко отличаются по структуре.
Владимир, спасибо! А на наших фото УЗИ можно полагать, что это точно яичко слева, а не лимфоузел? С прошлого раза переживательно)
На 2-х снимках, что приложены - ткань яичка, не лимфоузел!
Принятый ответ
Добрый вечер. Вероятно погрешность. Здоровое не должно уменьшаться. А второе нежно обязательно низводить!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения возможных ошибок пройти УЗИ на другом аппарате у другого специалиста.
Принятый ответ
Добрый день!
Более достоверный чем УЗИ результат будет при МРТ с контрастированием органов малого таза и мошонки!