Консультация детского лора /

Долгий насморк у ребёнка 5 мес — вопрос №1225921

Добрый день,ребёнку почти 5 мес,сопли более 2 нед,сначала чистили (аквалор+соплеотсос),было сильное шмыганье(хрюканье),ничего не вычищалось,добавили Називин бэби,потом добавили проторгол (7дней) и ринофлуимуцил (раза 4-5 пытались с помощью него вычистить),нос то дышит,то закладывает,то опять шмыганье,вычищается мало.Сопли были прозрачно-серые,после проторгола стало не оч понятно,тк сильно окрашивает. Сейчас 1 глазик как отёк(фото), волнуемся, что от пазухи носа как-то. Десна не опухшие,зубов нет пока,но слюней много (уже давно),всё грызём сильно.Сегодня стул жидкий был.температура выше 37,2 не поднималась.Педиатр приходила говорит горло и дыхание чистое.Очень капризная.Сильно трёт лицо, глазки и нос.стонет как от боли и плохо спит, плачет часто и иногда плохо кушает.При рождении была врождённая пневмония (долгий безводный период),из прививок есть (БЦЖ, и по одной:Пентаксим,Гепатит В,Ротавейд),остальные из-за соплей и не можем сейчас сделать.Чем можно долечить сопли (педиатр обмолвилась о каплях в нос:Деринат/Альбуцид и от аллергии попробовать что-то дать, хотя едим только смесь давно (нан на козьем молоке).

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Жду фото.
Зубы скоро пойдут, об этом говорит слюнотечение. Из-за того, что дети все тащат в рот из-за прорезывания зубов, появился жидкий стул. Можете давать Энтерол по 1/2 капсулы 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Динар, загрузила фото (правый глазик у ребёнка, а если смотреть нам, то слева), на фото ещё плохо видно, но как припухлость отёк глаза есть..

Педиатр
Из-за длительного насморка может быть отечность глаз. В таком возрасте у детей ещё не сформированы пазухи носа, так что гайморита быть у них не может.
У детей насморк и похрюкивание довольно частое явление, потому что у них очень нежная слизистая оболочка носа, близко к поверхности расположенные сосуды. Это, так сказать, физиологическое состояние ребенка.
Если сейчас ребенок активный, есть аппетит, то проблемы можно считать, что нет.
Если вы сильно из-за этого переживаете, очно обратитесь к ЛОРу для осмотра.
Клиент
Динар, а Лучше энтерол или можно бак-сет бэби (заказали)? Или это разные совсем препараты?
Педиатр
Они оба пробиотики, но у Энтерола основное показание это диарея (жидкий стул). Так что в данном случае он будет лучше.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ринофоуимуцил, протаргол такому ребёнку нельзя.
Альбуцид антибиотик, глазные капли не капают в нос. Деринат препарат без эффекта какого либо
Носик промывайте закапывая морскую воду, через минут 5 выложите ребёнка на животик возможно что то выйдет, остальное если нужно уберите аспиратором.
Делайте ингаляции с физ раствором, 2,0 мл 2 раза в день
Увлажняйте воздух 40-60%
Проветривание, влажная уборка все это важно для слизистой носа и горла
Спать вдали от отопительных приборов, больше поить или чаще давать грудь если ГВ
Принятый ответ
Клиент
Марина, да стараемся чистить, но вот ничего не выходит, хотя хлюпанье сильное. Тогда ингалятор купим для ингаляций
А вот то что опух глазик, это мбыть связано с носом? Сейчас именно за глаз переживания
Детский ЛОР, ЛОР
Когда плохо нос дышит может быть отёк и в носомлезном канале. Приобретите аспиратор на батарейках, он хорошо вытягивает сопли и имеет силиконовые насадки, менеетравматичны для носика.
Педиатр
Здравствуйте) проведите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. При необходимости используйте аспиратор.
Увлажнитель воздуха 40-60 %. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Сон с чуть приподнятым головным концом